MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val-de-Livenne

Prix médian 1 655 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val-de-Livenne, le prix médian est de 1 655 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val-de-Livenne

54 biens actuellement en vente à Val-de-Livenne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Val-de-Livenne

Prix médian

1 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 268 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val-de-Livenne

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val-de-Livenne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val-de-Livenne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 086 €/m² (indicatif)1 086 €/m²—28
20221 288 €/m² (indicatif)1 288 €/m²—26
20231 399 €/m² (indicatif)1 399 €/m²—18
20241 313 €/m² (indicatif)1 313 €/m²—25
20252 047 €/m² (indicatif)2 047 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Val-de-Livenne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la Grand MaisonMaison222 191 €
Chemin de la Fine BordeauxMaison223 600 €
Chemin des BeugassinesMaison97 000 €
Route des Moulins de la LivenneMaison190 000 €
Route du VallonMaison145 000 €
Route de Saint CiersMaison173 000 €
Route des Moulins de la LivenneMaison92 500 €
Rue Odette BergeonMaison147 300 €
Route de RichebonneMaison193 800 €
Route des PenaudsMaison60 000 €
Route de RichebonneMaisonVente groupée · 2 logements80 000 €
Route des BabinotsMaison262 000 €
Route des Moulins de la LivenneMaison206 600 €
Route des ValleesMaison61 096 €
Route de la Croix de MarotMaison100 000 €
Route de DonnezacMaison113 000 €
Rue du Petit MoulinMaisonVente groupée · 2 logements119 000 €
Route de la RiviereMaison260 000 €
Les Tourtes - CapraisMaison237 870 €
La TouilleMaisonVente groupée · 2 logements180 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Val-de-Livenne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val-de-Livenne

DPE médian de la ville

DPE D
20,3 %de diagnostics performants (A-B)
11,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 207 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
13,5 %
B
6,8 %
C
26,1 %
D
26,1 %
E
15,9 %
F
8,7 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val-de-Livenne 20,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val-de-Livenne 11,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val-de-Livenne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 480 EUR
Locataires
21 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −12,5 %

Logement à Val-de-Livenne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
25 %
Propriétaires 72,4 %Locataires 24,7 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

93 logements vacants sur 943 logements (9,9 %)

Parc immobilier à Val-de-Livenne

Répartition par nombre de pièces

12 %
26 %
59 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,8 %3 pièces 11,7 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 59,1 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,2 %Appartements 1,8 %

Ancienneté du parc

24 %
11 %
11 %
17 %
13 %
23 %
Avant 1919 24,3 %1919-1945 11,3 %1946-1970 11,1 %1971-1990 16,7 %1991-2005 13,5 %Après 2006 23,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val-de-Livenne

Trouvez votre agent idéal à Val-de-Livenne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val-de-Livenne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...