MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montendre

Prix médian 1 684 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montendre, le prix médian est de 1 684 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montendre

176 biens actuellement en vente à Montendre

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montendre

Prix médian

1 684 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 666 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−39,1 %

Médiane du département : 2 765 €/m² sur 11 459 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 415 et 2 037 €/m²

(premier et troisième quartiles, 39 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,8 %Maisons 90,2 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 493 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montendre

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
10 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
35ventes(89,7 %)

Prix médian/m²

1 838 €/m²

Appartements
—
4ventes(10,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montendre

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montendre
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 250 €/m²1 233 €/m²1 310 €/m²74
20221 594 €/m²1 622 €/m²1 455 €/m²86
20231 588 €/m²1 588 €/m²1 562 €/m²60
20241 389 €/m²1 368 €/m²1 636 €/m²50
20251 764 €/m²1 838 €/m²1 689 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Montendre

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le Bourg - ValletMaison260 000 €
Place des HallesMaison210 000 €
Rue de la RogereMaison15 000 €
Rue de la RogereMaison45 000 €
Place du Chp de Foire aux BoeufsMaison70 000 €
Rue du Clos de la MauveMaison162 000 €
Rue du NordAppartementVente groupée · 2 logements91 282 €
Rue du Moulin BuissonMaison134 650 €
Avenue de la RepubliqueMaison167 000 €
Rue de Saint SavinMaison181 000 €
Impasse des ChenesMaison195 457 €
Avenue de RoyanMaisonVente groupée · 6 logements260 000 €
Rue des ChaumesMaison54 000 €
Rue de la RogereMaison129 900 €
Rue du Moulin BuissonMaison170 500 €
Rue de la RogereMaison56 900 €
Rue des BrouillaudsMaison75 000 €
Avenue de la RepubliqueMaison138 000 €
Allée du LacMaison238 727 €
Avenue de la GareMaison57 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montendre

  • Boulevard de Saintonge — Appart : 1678 €/m²
  • Route de Vallet — Maison : 1922 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montendre — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard de Saintonge—1 678 €/m²Q1 1 571 – Q3 1 775 €/m²
Route de Vallet1 922 €/m²Q1 1 497 – Q3 2 148 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montendre ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montendre

DPE médian de la ville

DPE D
5,7 %de diagnostics performants (A-B)
16,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 667 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
3,3 %
C
31,5 %
D
26,8 %
E
19,6 %
F
11,1 %
G
5,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montendre 5,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montendre 16,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montendre

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 20,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
20 710 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : −2,4 %

Logement à Montendre

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
37 %
Propriétaires 60,3 %Locataires 37,2 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

258 logements vacants sur 2 052 logements (12,6 %)

Parc immobilier à Montendre

Répartition par nombre de pièces

10 %
17 %
30 %
41 %
1 pièce 2,4 %2 pièces 9,7 %3 pièces 17,0 %4 pièces 30,0 %5+ pièces 40,9 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 85,8 %Appartements 14,2 %

Ancienneté du parc

14 %
10 %
25 %
27 %
13 %
12 %
Avant 1919 14,2 %1919-1945 9,9 %1946-1970 24,8 %1971-1990 26,8 %1991-2005 12,5 %Après 2006 11,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montendre

Trouvez votre agent idéal à Montendre en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montendre

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...