Prix et marché immobilier à Tuffé Val de la Chéronne
À Tuffé Val de la Chéronne, le prix médian est de 1 454 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tuffé Val de la Chéronne
22 biens actuellement en vente à Tuffé Val de la Chéronne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 454 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 454 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 33 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 482 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tuffé Val de la Chéronne ?
Analyse par type de bien à Tuffé Val de la Chéronne
Prix médian/m²
1 450 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tuffé Val de la Chéronne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 371 €/m² | 1 371 €/m² | — | 36 |
| 2022 | 1 305 €/m² | 1 319 €/m² | 1 000 €/m² | 30 |
| 2023 | 1 548 €/m² (indicatif) | 1 503 €/m² | 1 917 €/m² | 27 |
| 2024 | 1 483 €/m² (indicatif) | 1 483 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 1 450 €/m² (indicatif) | 1 450 €/m² | — | 23 |
Dernières transactions immobilières à Tuffé Val de la Chéronne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Liberation | 18/06/2026 | Maison | 100 m² | 64 300 € | 643 €/m² |
| Rue des Perrieres | 05/06/2026 | Maison | 73 m² | 93 000 € | 1 274 €/m² |
| Rue des Cytises | 22/05/2026 | Maison | 113 m² | 234 000 € | 2 071 €/m² |
| Chemin de la Petite Goupillere | 07/05/2026 | Maison | 135 m² | 115 000 € | 852 €/m² |
| Rue Verte | 04/05/2026 | Maison | 62 m² | 69 300 € | 1 118 €/m² |
| Impasse du Champ de la Croix | 15/04/2026 | Maison | 69 m² | 110 000 € | 1 594 €/m² |
| Rue de Saint Hilaire le Lierru | 11/04/2026 | Maison | 93 m² | 130 000 € | 1 398 €/m² |
| Rue de la Croix | 04/03/2026 | Maison | 89 m² | 115 000 € | 1 292 €/m² |
| Route de la Beguiniere | 13/02/2026 | Maison | 48 m² | 90 000 € | 1 875 €/m² |
| Place du General Leclerc | 19/01/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 177 m² (total) | 170 000 € | 960 €/m² en bloc |
| Rue des Chaumes | 14/01/2026 | Maison | 100 m² | 235 000 € | 2 350 €/m² |
| Rue des Fontaines | 08/01/2026 | Maison | 29 m² | 42 290 € | 1 458 €/m² |
| Rue de Saint Hilaire le Lierru | 22/12/2025 | Maison | 56 m² | 135 000 € | 2 411 €/m² |
| Route des Varennes | 17/12/2025 | Maison | 130 m² | 195 000 € | 1 500 €/m² |
| Grande Rue | 10/12/2025 | Maison | 48 m² | 35 000 € | 729 €/m² |
| Route des Varennes | 08/12/2025 | Maison | 115 m² | 200 000 € | 1 739 €/m² |
| Route de la Beguiniere | 03/12/2025 | Maison | 73 m² | 115 000 € | 1 575 €/m² |
| Rue des Noyers | 29/11/2025 | Maison | 62 m² | 115 000 € | 1 855 €/m² |
| Rue Verte | 28/11/2025 | Maison | 63 m² | 48 500 € | 770 €/m² |
| Grande Rue Grande Rue | 10/11/2025 | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Tuffé Val de la Chéronne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tuffé Val de la Chéronne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 217 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tuffé Val de la Chéronne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Tuffé Val de la Chéronne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante94 logements vacants sur 923 logements (10,2 %)
Parc immobilier à Tuffé Val de la Chéronne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tuffé Val de la Chéronne
Trouvez votre agent idéal à Tuffé Val de la Chéronne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tuffé Val de la Chéronne
Boëssé-le-Sec
72400 — Sarthe
Population
515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
La Chapelle-Saint-Rémy
72160 — Sarthe
Prix médian/m²
1 444 €/m² (indicatif)
Population
995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Duneau
72160 — Sarthe
Prix médian/m²
1 495 €/m² (indicatif)
Population
1 078 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Célerin
72110 — Sarthe
Population
882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Le Luart
72390 — Sarthe
Population
1 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Saint-Aubin-des-Coudrais
72400 — Sarthe
Population
890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Connerré
72160 — Sarthe
Prix médian/m²
1 456 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Lombron
72450 — Sarthe
Prix médian/m²
1 601 €/m² (indicatif)
Population
1 960 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.