MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Célerin

11 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Célerin, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Célerin

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Célerin

Répartition des 12 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Célerin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 388 €/m² (indicatif)1 388 €/m²—20
2022———12
20231 529 €/m² (indicatif)1 529 €/m²—15
2024———12
2025———12

Dernières transactions immobilières à Saint-Célerin

74 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BonnetableMaison108 000 €
Rue de BonnetableMaison155 000 €
Route de SilleMaison194 000 €
Route de SilleMaison215 000 €
Route de PrevellesMaison105 000 €
Rue du CalvaireMaison165 000 €
Route de PrevellesMaison49 000 €
Rue de l'ArcheMaison118 000 €
Rue PrincipaleMaison30 000 €
Route de SilleMaison255 000 €
Rue de Sille le PhilippeMaison115 000 €
Route de LombronMaison150 000 €
Route de SilleMaison200 000 €
Route de PrevellesMaison180 000 €
Rue PrincipaleMaison57 000 €
Rue des OrmeauxMaison155 000 €
ChaanayMaison150 000 €
Rue de Torce en ValleeMaison186 000 €
Impasse de la Grande CourMaison83 590 €
Rue de BonnetableMaison116 500 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Célerin

DPE médian de la ville

DPE D
11,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 63 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,4 %
B
4,8 %
C
33,3 %
D
28,6 %
E
17,5 %
F
6,4 %
G
3,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Célerin 11,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Célerin 9,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Célerin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Saint-Célerin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
11 %
Propriétaires 87,4 %Locataires 11,2 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

24 logements vacants sur 387 logements (6,2 %)

Parc immobilier à Saint-Célerin

Répartition par nombre de pièces

11 %
28 %
57 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 3,0 %3 pièces 11,0 %4 pièces 27,7 %5+ pièces 57,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 100,0 %

Ancienneté du parc

24 %
14 %
16 %
33 %
Avant 1919 24,1 %1919-1945 6,3 %1946-1970 6,8 %1971-1990 14,0 %1991-2005 16,3 %Après 2006 32,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Célerin

Trouvez votre agent idéal à Saint-Célerin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Célerin

La Chapelle-Saint-Rémy

72160 — Sarthe

3 km

Prix médian/m²

1 444 €/m² (indicatif)

Population

995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Torcé-en-Vallée

72110 — Sarthe

3 km

Prix médian/m²

1 777 €/m² (indicatif)

Population

1 397 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Lombron

72450 — Sarthe

5 km

Prix médian/m²

1 601 €/m² (indicatif)

Population

1 960 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Tuffé Val de la Chéronne

72160 — Sarthe

6 km

Prix médian/m²

1 454 €/m² (indicatif)

Population

1 680 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Beaufay

72110 — Sarthe

6 km

Prix médian/m²

1 449 €/m² (indicatif)

Population

1 522 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Bonnétable

72110 — Sarthe

7 km

Prix médian/m²

1 353 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Sillé-le-Philippe

72460 — Sarthe

7 km

Prix médian/m²

1 574 €/m² (indicatif)

Population

1 085 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Montfort-le-Gesnois

72450 — Sarthe

8 km

Prix médian/m²

1 620 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Le Mans

72000 — Sarthe

22 km

Prix médian/m²

2 070 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

146 249 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 472 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...