Prix et marché immobilier à Treffendel
À Treffendel, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Treffendel
23 biens actuellement en vente à Treffendel
Observé le 13/10/2026
Du diagnostic à la signature — 157 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Treffendel ?
Analyse par type de bien à Treffendel
Prix médian/m²
2 371 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Treffendel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 000 €/m² (indicatif) | 2 000 €/m² | — | 19 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | 2 187 €/m² (indicatif) | 2 187 €/m² | — | 17 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | 2 371 €/m² (indicatif) | 2 371 €/m² | — | 18 |
Dernières transactions immobilières à Treffendel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Chevreuils | 22/05/2026 | Maison | 119 m² | 260 000 € | 2 185 €/m² |
| Rue de l'Etunel | 24/02/2026 | Maison | 103 m² | 120 000 € | 1 165 €/m² |
| Le Boulouee | 26/01/2026 | Maison | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| Le Chatel | 24/12/2025 | Maison | 140 m² | 113 000 € | 807 €/m² |
| Rue du Bas Bourg | 13/11/2025 | Maison | 115 m² | 223 000 € | 1 939 €/m² |
| Rue de la Gallesie | 05/11/2025 | Maison | 90 m² | 222 000 € | 2 467 €/m² |
| Rue des Chevreuils | 27/10/2025 | Maison | 84 m² | 217 000 € | 2 583 €/m² |
| La Ruelle | 02/10/2025 | Maison | 140 m² | 202 500 € | 1 446 €/m² |
| Résidence des Marronniers | 12/09/2025 | Maison | 85 m² | 185 000 € | 2 176 €/m² |
| La Corvaiserie | 12/09/2025 | Maison | 90 m² | 170 100 € | 1 890 €/m² |
| Rue de la Gallesie | 05/09/2025 | Maison | 100 m² | 265 000 € | 2 650 €/m² |
| Rue des Chevreuils | 24/07/2025 | Maison | 117 m² | 305 000 € | 2 607 €/m² |
| Rue de la Cour Detoc | 24/07/2025 | Maison | 39 m² | 312 000 € | 8 000 €/m² |
| Allée des Alouettes | 02/07/2025 | Maison | 97 m² | 230 000 € | 2 371 €/m² |
| Rue D Armorique | 28/04/2025 | Maison | 53 m² | 157 500 € | 2 972 €/m² |
| La Lande du Chatel | 31/03/2025 | Maison | 93 m² | 240 000 € | 2 581 €/m² |
| Le Gue Charet | 31/03/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 156 m² (total) | 466 000 € | 2 987 €/m² en bloc |
| Les Perrieres | 17/03/2025 | Maison | 115 m² | 190 000 € | 1 652 €/m² |
| Rue de la Gallesie | 22/01/2025 | Maison | 108 m² | 220 000 € | 2 037 €/m² |
| Rue de l'Etunel | 06/01/2025 | Maison | 107 m² | 219 500 € | 2 051 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Treffendel
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 127 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Treffendel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Treffendel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu26 logements vacants sur 581 logements (4,5 %)
Parc immobilier à Treffendel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Treffendel
Trouvez votre agent idéal à Treffendel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Treffendel
Monterfil
35160 — Ille-et-Vilaine
Population
1 366 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Thurial
35310 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 361 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Maxent
35380 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
1 785 €/m² (indicatif)
Population
1 450 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Plélan-le-Grand
35380 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 108 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Baulon
35580 — Ille-et-Vilaine
Population
2 210 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Le Verger
35160 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 308 €/m² (indicatif)
Population
1 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Talensac
35160 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 370 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Bréal-sous-Montfort
35310 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 727 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 391 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78 ventes
Rennes
35000 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 778 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
230 890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 364 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.