MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tonneins

Prix médian 1 138 €/m²Tendance sur 3 ans : stable174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tonneins, le prix médian est de 1 138 €/m² sur 155 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tonneins

401 biens actuellement en vente à Tonneins

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Tonneins

Prix médian

1 138 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 056 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 163 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−26,5 %

Médiane du département : 1 549 €/m² sur 4 521 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 833 et 1 559 €/m²

(premier et troisième quartiles, 155 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174

dont 155 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

20 %
80 %
Appartements 20,2 %Maisons 79,8 %

Du diagnostic à la signature — 227 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 210 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 549 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tonneins

Répartition des 169 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
136ventes(80,5 %)

Prix médian/m²

1 158 €/m²

Appartements
—
32ventes(18,9 %)

Prix médian/m²

1 000 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tonneins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tonneins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 029 €/m²1 067 €/m²977 €/m²205
20221 120 €/m²1 211 €/m²993 €/m²183
20231 133 €/m²1 221 €/m²1 048 €/m²166
20241 211 €/m²1 327 €/m²962 €/m²132
20251 138 €/m²1 158 €/m²1 000 €/m²169

Dernières transactions immobilières à Tonneins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Andre SegalaAppartementVente groupée · 2 logements79 600 €
Rue du Bas MontamatMaison36 670 €
Rue Sophie CottinMaison133 000 €
Route de PovilleMaison160 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement24 000 €
Cours de la MarneAppartementVente groupée · 3 logements145 000 €
Avenue Pierre Mendes FranceMaison145 000 €
Rue VoltaireMaison85 500 €
Rue GabarreMaison155 000 €
Rue de Bel AirMaison139 000 €
Place Jean JauresAppartement105 000 €
Route de FonceceilleMaison690 000 €
Rue Simone VeilMaisonVente groupée · 2 logements82 000 €
Rue des Docteurs LapercheMaison95 000 €
Rue Paul BeratoMaison225 000 €
Rue Fontaine de la BarreMaison112 500 €
Route de RodesMaison105 000 €
Rue Joliot CurieMaison97 000 €
Place Jean JauresAppartement60 000 €
Chemin de LascampagnesMaison107 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tonneins

  • Avenue Marechal Foch — Appart : 1043 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 1078 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Appart : 1000 €/m²
  • Cours de Verdun — Maison : 1094 €/m²
  • Rue Anatole France — Appart : 1150 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tonneins — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Marechal Foch—1 043 €/m²Q1 910 – Q3 1 143 €/m²
Rue Gambetta—1 078 €/m²Q1 961 – Q3 1 194 €/m²
Avenue Charles de Gaulle—1 000 €/m²Q1 815 – Q3 1 276 €/m²
Cours de Verdun1 094 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 229 €/m²—
Rue Anatole France—1 150 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 335 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tonneins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tonneins

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
8,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 073 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
4,9 %
C
30,3 %
D
35,5 %
E
19,0 %
F
6,7 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tonneins 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tonneins 8,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Tonneins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 310 EUR
Locataires
18 820 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 93Évolution sur un an : −7,0 %

Logement à Tonneins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
42 %
Propriétaires 55,3 %Locataires 42,4 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre abondante

642 logements vacants sur 5 245 logements (12,2 %)

Parc immobilier à Tonneins

Répartition par nombre de pièces

9 %
19 %
32 %
36 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 8,9 %3 pièces 19,3 %4 pièces 31,7 %5+ pièces 35,7 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 76,4 %Appartements 23,6 %

Ancienneté du parc

12 %
29 %
34 %
10 %
9 %
Avant 1919 11,7 %1919-1945 6,9 %1946-1970 29,0 %1971-1990 33,6 %1991-2005 9,8 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tonneins

Trouvez votre agent idéal à Tonneins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tonneins

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...