Prix et marché immobilier à Thiant
À Thiant, le prix médian est de 1 741 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thiant
33 biens actuellement en vente à Thiant
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 741 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 718 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 292 et 2 127 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 493 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thiant ?
Analyse par type de bien à Thiant
Prix médian/m²
1 693 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thiant
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 641 €/m² | 1 641 €/m² | — | 40 |
| 2022 | 1 589 €/m² | 1 589 €/m² | — | 42 |
| 2023 | 1 579 €/m² (indicatif) | 1 579 €/m² | — | 17 |
| 2024 | 1 323 €/m² (indicatif) | 1 323 €/m² | — | 24 |
| 2025 | 1 693 €/m² | 1 693 €/m² | 4 145 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Thiant
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cité Joliot Curie | 27/05/2026 | Maison | 64 m² | 80 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 26/05/2026 | Maison | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue Henri Barbusse | 23/04/2026 | Maison | 74 m² | 123 877 € | 1 674 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 20/04/2026 | Maison | 93 m² | 150 000 € | 1 613 €/m² |
| Cité Ambroise Croizat | 31/03/2026 | Maison | 87 m² | 140 000 € | 1 609 €/m² |
| Rue Vincent Van Gogh | 30/03/2026 | Maison | 84 m² | 178 700 € | 2 127 €/m² |
| Residence Lucie Aubrac | 30/03/2026 | Maison | 115 m² | 303 400 € | 2 638 €/m² |
| Rue P Vaillant Couturier | 30/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 210 m² (total) | 200 000 € | 952 €/m² en bloc |
| Rue Emile Zola | 27/03/2026 | Maison | 120 m² | 135 000 € | 1 125 €/m² |
| Residence Lucie Aubrac | 26/03/2026 | Maison | 124 m² | 259 050 € | 2 089 €/m² |
| Cité Maurice Thorez | 20/02/2026 | Maison | 83 m² | 157 900 € | 1 902 €/m² |
| Cité Joliot Curie | 06/02/2026 | Maison | 108 m² | 170 300 € | 1 577 €/m² |
| Rue Emile Zola | 28/01/2026 | Maison | 50 m² | 189 000 € | 3 780 €/m² |
| Rue Henri Barbusse | 20/01/2026 | Maison | 56 m² | 40 000 € | 714 €/m² |
| Rue Henri Durre | 09/01/2026 | Maison | 75 m² | 165 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue P Vaillant Couturier | 03/11/2025 | Maison | 80 m² | 150 500 € | 1 881 €/m² |
| Rue Ghesquiere | 23/10/2025 | Maison | 64 m² | 79 700 € | 1 245 €/m² |
| Rue Gustave Delory | 13/10/2025 | Maison | 75 m² | 55 000 € | 733 €/m² |
| Cité Marc Lanvin | 25/08/2025 | Maison | 95 m² | 160 800 € | 1 693 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 11/08/2025 | Maison | 88 m² | 167 000 € | 1 898 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thiant
- Rue Jean Jaures — Maison : 1529 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Jaures | 10 | 1 529 €/m²Q1 1 204 – Q3 1 836 €/m² | — | 10 | 0 | 95 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Thiant ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thiant
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 500 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thiant
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Thiant
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée73 logements vacants sur 1 311 logements (5,6 %)
Parc immobilier à Thiant
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thiant
Trouvez votre agent idéal à Thiant en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thiant
Haulchin
59121 — Nord
Prix médian/m²
1 479 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 281 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Maing
59233 — Nord
Prix médian/m²
1 535 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 954 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Douchy-les-Mines
59282 — Nord
Prix médian/m²
1 378 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 109 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
95 ventes
Prouvy
59121 — Nord
Prix médian/m²
1 503 €/m² (indicatif)
Population
2 178 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Verchain-Maugré
59227 — Nord
Prix médian/m²
1 532 €/m² (indicatif)
Population
1 103 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Haspres
59198 — Nord
Prix médian/m²
1 408 €/m²
Population
2 626 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Wavrechain-sous-Denain
59220 — Nord
Prix médian/m²
1 008 €/m² (indicatif)
Population
1 599 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Noyelles-sur-Selle
59282 — Nord
Population
657 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Denain
59220 — Nord
Prix médian/m²
926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
212 ventes
Valenciennes
59300 — Nord
Prix médian/m²
1 815 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
744 ventes
Cambrai
59400 — Nord
Prix médian/m²
1 452 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 134 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
477 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.