MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maing

Prix médian 1 535 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maing, le prix médian est de 1 535 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maing

86 biens actuellement en vente à Maing

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Maing

Prix médian

1 535 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 535 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−27,1 %

Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 050 et 1 933 €/m²

(premier et troisième quartiles, 43 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44

dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 6,8 %Maisons 93,2 %

Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 469 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maing

Répartition des 47 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
44ventes(93,6 %)

Prix médian/m²

1 536 €/m²

Appartements
—
3ventes(6,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maing

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maing
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 596 €/m²1 596 €/m²—49
20221 787 €/m²1 787 €/m²1 769 €/m²55
20231 637 €/m²1 510 €/m²1 945 €/m²46
20241 488 €/m²1 488 €/m²1 446 €/m²47
20251 536 €/m²1 536 €/m²8 349 €/m²47

Dernières transactions immobilières à Maing

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Emile ZolaMaison547 000 €
Rue de FontenelleMaison30 000 €
Rue des BergeronnettesMaison50 000 €
Avenue des PaturettesMaison40 000 €
Rue Jean JauresMaison51 000 €
Rue Victor HugoMaison161 000 €
Rue des BergeronnettesMaison72 500 €
Voie communale Res Victor HugoMaison352 300 €
Rue du 8 Mai 1945Maison61 000 €
Voie communale Res Alphonse DangreauxMaison174 000 €
Place Pierre CuvelierMaison45 000 €
Rue Joliot CurieMaison85 000 €
Voie communale Res Victor HugoMaison209 000 €
Voie communale Residence Freres RucartMaison95 000 €
Rue Jean JauresMaison80 000 €
Rue Edouard ManetMaison235 000 €
Rue Vaillant CouturierMaison171 000 €
Rue Pierre VanderbecqMaison436 000 €
Rue Joliot CurieMaison90 000 €
Rue Pierre VanderbecqMaison120 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Maing

  • Rue Pierre Vanderbecq — Maison : 1456 €/m² — Appart : 1800 €/m²
  • Voie communale Res Alphonse Dangreaux — Maison : 1932 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Maison : 1310 €/m²
  • Rue Alphonse Dangreaux — Maison : 895 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maing — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Pierre Vanderbecq1 456 €/m²Q1 723 – Q3 1 668 €/m²1 800 €/m²Q1 1 298 – Q3 1 945 €/m²
Voie communale Res Alphonse Dangreaux1 932 €/m²Q1 1 779 – Q3 2 035 €/m²—
Rue Jean Jaures1 310 €/m²Q1 972 – Q3 1 487 €/m²—
Rue Alphonse Dangreaux895 €/m²Q1 687 – Q3 1 261 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maing ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maing

DPE médian de la ville

DPE D
8,5 %de diagnostics performants (A-B)
14,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 626 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
6,7 %
C
23,2 %
D
30,8 %
E
22,8 %
F
9,0 %
G
5,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maing 8,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maing 14,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maing

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −9,4 %

Logement à Maing

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 75,1 %Locataires 23,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

157 logements vacants sur 1 851 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Maing

Répartition par nombre de pièces

9 %
9 %
19 %
62 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 8,5 %3 pièces 9,4 %4 pièces 19,0 %5+ pièces 61,6 %

Maisons vs appartements

92 %
8 %
Maisons 91,8 %Appartements 8,2 %

Ancienneté du parc

10 %
13 %
28 %
28 %
12 %
9 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 13,2 %1946-1970 28,0 %1971-1990 27,7 %1991-2005 12,2 %Après 2006 9,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maing

Trouvez votre agent idéal à Maing en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maing

Quérénaing

59269 — Nord

2 km

Population

865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Famars

59300 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 017 €/m² (indicatif)

Population

2 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Trith-Saint-Léger

59125 — Nord

3 km

Prix médian/m²

1 480 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 019 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Prouvy

59121 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 503 €/m² (indicatif)

Population

2 178 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Artres

59269 — Nord

4 km

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Thiant

59224 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 741 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 914 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Aulnoy-lez-Valenciennes

59300 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 677 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 080 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Verchain-Maugré

59227 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 532 €/m² (indicatif)

Population

1 103 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Valenciennes

59300 — Nord

6 km

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 468 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

744 ventes

Denain

59220 — Nord

7 km

Prix médian/m²

926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...