Prix et marché immobilier à Sauve
À Sauve, le prix médian est de 2 266 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sauve
113 biens actuellement en vente à Sauve
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 266 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 435 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30
dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sauve ?
Analyse par type de bien à Sauve
Prix médian/m²
2 284 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sauve
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 856 €/m² | 2 397 €/m² | 735 €/m² | 51 |
| 2022 | 2 035 €/m² | 2 268 €/m² | 1 470 €/m² | 43 |
| 2023 | 1 755 €/m² | 2 374 €/m² | 1 385 €/m² | 35 |
| 2024 | 1 882 €/m² | 2 121 €/m² | 1 413 €/m² | 31 |
| 2025 | 2 219 €/m² | 2 284 €/m² | 1 389 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Sauve
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Logrian | 26/06/2026 | Appartement | 46 m² | 35 000 € | 761 €/m² |
| Route de Logrian | 25/06/2026 | Appartement | 54 m² | 88 730 € | 1 643 €/m² |
| Grand Rue | 12/05/2026 | Maison | 72 m² | 71 000 € | 986 €/m² |
| Route Imperiale | 04/05/2026 | Maison | 92 m² | 250 000 € | 2 717 €/m² |
| Route de Quissac | 09/04/2026 | Appartement | 42 m² | 70 000 € | 1 667 €/m² |
| Chemin de la Trincaude | 19/02/2026 | Maison | 142 m² | 341 520 € | 2 405 €/m² |
| Rue des Boisseliers | 20/11/2025 | Maison | 64 m² | 317 555 € | 4 962 €/m² |
| Rue du Parc | 14/11/2025 | Maison | 81 m² | 185 000 € | 2 284 €/m² |
| Impasse du Sud | 14/11/2025 | Maison | 125 m² | 382 000 € | 3 056 €/m² |
| Route de Logrian | 06/11/2025 | Appartement | 54 m² | 72 500 € | 1 343 €/m² |
| Les Espeches | 09/10/2025 | Maison | 107 m² | 300 000 € | 2 804 €/m² |
| Chemin Rouviere et Violette | 06/10/2025 | Maison | 128 m² | 337 900 € | 2 640 €/m² |
| Rue du Terrail | 06/10/2025 | Maison | 102 m² | 258 100 € | 2 530 €/m² |
| Chemin des Cerisiers | 26/09/2025 | Maison | 135 m² | 296 250 € | 2 194 €/m² |
| Place Florian | 12/09/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 64 m² (total) | 80 000 € | 1 250 €/m² en bloc |
| Route Imperiale | 05/09/2025 | Maison | 114 m² | 235 000 € | 2 061 €/m² |
| Levesque | 03/09/2025 | Maison | 142 m² | 357 600 € | 2 518 €/m² |
| Place Sivel | 29/08/2025 | Maison | 120 m² | 68 000 € | 567 €/m² |
| Chemin du Thym | 06/08/2025 | Maison | 119 m² | 327 000 € | 2 748 €/m² |
| Impasse des Oliviers | 11/07/2025 | Maison | 127 m² | 390 000 € | 3 071 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Sauve
- Route de Logrian — Appart : 1343 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Logrian | 17 | — | 1 343 €/m²Q1 1 011 – Q3 1 413 €/m² | 0 | 17 | 49 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sauve ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sauve
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 395 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sauve
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Sauve
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée101 logements vacants sur 1 320 logements (7,7 %)
Parc immobilier à Sauve
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sauve
Trouvez votre agent idéal à Sauve en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sauve
Quissac
30260 — Gard
Prix médian/m²
2 700 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Corconne
30260 — Gard
Population
620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Canaules-et-Argentières
30350 — Gard
Population
475 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Hippolyte-du-Fort
30170 — Gard
Prix médian/m²
1 631 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Massillargues-Attuech
30140 — Gard
Population
672 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Lézan
30350 — Gard
Population
1 561 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Claret
34270 — Hérault
Population
1 745 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Vacquières
34270 — Hérault
Prix médian/m²
3 309 €/m² (indicatif)
Population
772 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Ales
30100 — Gard
Prix médian/m²
1 738 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
46 125 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
539 ventes
Castelnau-le-Lez
34170 — Hérault
Prix médian/m²
4 080 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
416 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.