MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saulce-sur-Rhône

Prix médian 2 420 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saulce-sur-Rhône, le prix médian est de 2 420 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saulce-sur-Rhône

31 biens actuellement en vente à Saulce-sur-Rhône

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saulce-sur-Rhône

Prix médian

2 420 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 526 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 29,2 %Maisons 70,8 %

Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 584 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saulce-sur-Rhône

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
73 %
27 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(73,1 %)

Prix médian/m²

2 454 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
7ventes(26,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saulce-sur-Rhône

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saulce-sur-Rhône
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 978 €/m² (indicatif)2 015 €/m²1 412 €/m²25
20222 058 €/m² (indicatif)2 265 €/m²1 238 €/m²25
20232 048 €/m² (indicatif)2 154 €/m²1 538 €/m²21
20242 103 €/m² (indicatif)2 273 €/m²1 114 €/m²28
20252 420 €/m² (indicatif)2 454 €/m²1 825 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Saulce-sur-Rhône

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de ProvenceMaison191 000 €
Avenue du DauphineAppartementVente groupée · 3 logements200 000 €
Condamine LongeAppartement75 500 €
Résidence le Val des ChenesMaison167 780 €
Allée de la SourceMaison220 470 €
Chemin de l'EnclosMaison165 000 €
Lotissement le VergerAppartement139 000 €
ClavelleMaison253 000 €
Condamine LongeMaison53 155 €
Condamine LongeMaison287 900 €
Le VillageAppartementVente groupée · 3 logements150 000 €
Lotissement le VergerAppartement130 000 €
Lotissement la TruffiereMaison421 000 €
Rue des CapucinesMaison228 000 €
ClavelleMaison163 300 €
Avenue de ProvenceMaison232 880 €
Lotissement le VergerAppartement103 550 €
Lotissement Combe SoleilMaison205 000 €
Lotissement Combe SoleilMaison201 240 €
Rue des BleuetsAppartement207 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Saulce-sur-Rhône

  • Condamine Longe — Appart : 1345 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saulce-sur-Rhône — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Condamine Longe—1 345 €/m²Q1 1 021 – Q3 1 485 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saulce-sur-Rhône ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saulce-sur-Rhône

DPE médian de la ville

DPE D
11,1 %de diagnostics performants (A-B)
7,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 323 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
7,1 %
C
38,1 %
D
32,8 %
E
10,5 %
F
4,6 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saulce-sur-Rhône 11,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saulce-sur-Rhône 7,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saulce-sur-Rhône

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 200 EUR
Locataires
19 550 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : −16,7 %

Logement à Saulce-sur-Rhône

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
31 %
Propriétaires 67,1 %Locataires 31,2 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

66 logements vacants sur 904 logements (7,3 %)

Parc immobilier à Saulce-sur-Rhône

Répartition par nombre de pièces

14 %
31 %
48 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 6,2 %3 pièces 14,5 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 48,2 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,5 %Appartements 16,5 %

Ancienneté du parc

17 %
12 %
33 %
15 %
19 %
Avant 1919 16,9 %1919-1945 4,5 %1946-1970 12,2 %1971-1990 32,8 %1991-2005 15,2 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saulce-sur-Rhône

Trouvez votre agent idéal à Saulce-sur-Rhône en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saulce-sur-Rhône

Baix

07210 — Ardèche

3 km

Prix médian/m²

1 907 €/m² (indicatif)

Population

1 296 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Les Tourrettes

26740 — Drôme

4 km

Population

1 087 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Loriol-sur-Drôme

26270 — Drôme

5 km

Prix médian/m²

2 004 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 614 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Cruas

07350 — Ardèche

6 km

Prix médian/m²

2 135 €/m² (indicatif)

Population

2 898 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Le Pouzin

07250 — Ardèche

6 km

Prix médian/m²

2 181 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

La Coucourde

26740 — Drôme

7 km

Prix médian/m²

2 156 €/m² (indicatif)

Population

1 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Rompon

07250 — Ardèche

8 km

Population

1 139 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Grane

26400 — Drôme

9 km

Prix médian/m²

2 619 €/m² (indicatif)

Population

2 204 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Montelimar

26200 — Drôme

17 km

Prix médian/m²

2 153 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 595 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

650 ventes

Valence

26000 — Drôme

27 km

Prix médian/m²

2 123 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

64 458 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 087 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...