MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sassenay

Prix médian 2 181 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sassenay, le prix médian est de 2 181 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sassenay

22 biens actuellement en vente à Sassenay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Sassenay

Prix médian

2 181 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 181 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sassenay

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 956 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sassenay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sassenay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 522 €/m² (indicatif)1 522 €/m²—18
20221 548 €/m² (indicatif)1 548 €/m²—22
2023———5
2024———12
20251 956 €/m² (indicatif)1 956 €/m²—21

Dernières transactions immobilières à Sassenay

83 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des FaussillesMaison543 800 €
Grande RueMaison175 000 €
Rue des Petits CrotsMaison137 000 €
Rue Louis BrondeaultMaison167 000 €
Rue du MoulinMaison331 500 €
Rue de LysMaison122 500 €
Rue des FaussillesMaison362 500 €
Montée RenaudMaison273 000 €
Grande Rue Grande RueMaison165 000 €
Grande Rue Grande RueMaison148 000 €
Rue du MoulinMaison241 400 €
Rue du MontMaison157 000 €
Rue FerreeMaison197 000 €
Grande Rue Grande RueMaison140 000 €
Rue du VergerMaison300 000 €
Impasse GalouheysMaison272 750 €
Rue Amedee MutheletMaison150 000 €
Rue Amedee MutheletMaison205 000 €
Rue du MoulinMaison208 850 €
Rue des CadollesMaison207 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sassenay

  • Rue du Moulin — Maison : 2152 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sassenay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Moulin2 152 €/m²Q1 2 035 – Q3 2 371 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sassenay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sassenay

DPE médian de la ville

DPE D
16,2 %de diagnostics performants (A-B)
12,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 142 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,2 %
B
12,0 %
C
26,8 %
D
29,6 %
E
15,5 %
F
9,2 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sassenay 16,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sassenay 12,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sassenay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 360 EUR
Locataires
19 650 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Sassenay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
11 %
Propriétaires 87,5 %Locataires 11,0 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

40 logements vacants sur 738 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Sassenay

Répartition par nombre de pièces

9 %
26 %
63 %
2 pièces 1,5 %3 pièces 9,3 %4 pièces 26,0 %5+ pièces 63,2 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,1 %Appartements 3,9 %

Ancienneté du parc

11 %
10 %
35 %
19 %
21 %
Avant 1919 11,2 %1919-1945 4,3 %1946-1970 9,7 %1971-1990 34,6 %1991-2005 18,9 %Après 2006 21,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sassenay

Trouvez votre agent idéal à Sassenay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sassenay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...