Prix et marché immobilier à Sargé-lès-le-Mans
À Sargé-lès-le-Mans, le prix médian est de 2 181 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sargé-lès-le-Mans
97 biens actuellement en vente à Sargé-lès-le-Mans
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 181 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 181 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 944 et 2 525 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 190 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 63 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 460 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sargé-lès-le-Mans ?
Analyse par type de bien à Sargé-lès-le-Mans
Prix médian/m²
2 181 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sargé-lès-le-Mans
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 058 €/m² | 2 058 €/m² | — | 45 |
| 2022 | 2 318 €/m² | 2 318 €/m² | — | 40 |
| 2023 | 2 442 €/m² | 2 442 €/m² | — | 43 |
| 2024 | 2 348 €/m² (indicatif) | 2 348 €/m² | — | 25 |
| 2025 | 2 181 €/m² | 2 181 €/m² | — | 49 |
Dernières transactions immobilières à Sargé-lès-le-Mans
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Pruniers | 24/06/2026 | Maison | 151 m² | 365 000 € | 2 417 €/m² |
| Rue Jean Borotra | 22/06/2026 | Maison | 134 m² | 315 000 € | 2 351 €/m² |
| Route de Bonnetable | 10/06/2026 | Maison | 120 m² | 2 749 280 € | 22 911 €/m² |
| Rue des Pruniers | 01/06/2026 | Maison | 146 m² | 378 000 € | 2 589 €/m² |
| Route de Saint Pavace | 21/05/2026 | Maison | 131 m² | 283 900 € | 2 167 €/m² |
| Chemin de Saint Roch | 30/04/2026 | Maison | 136 m² | 350 000 € | 2 574 €/m² |
| Rue des Bruyeres | 31/03/2026 | Maison | 110 m² | 250 000 € | 2 273 €/m² |
| Rue de Ballon | 30/03/2026 | Maison | 132 m² | 347 300 € | 2 631 €/m² |
| Rue des Capucines | 19/03/2026 | Maison | 72 m² | 140 000 € | 1 944 €/m² |
| Rue du Bignon | 03/03/2026 | Maison | 99 m² | 250 000 € | 2 525 €/m² |
| Route de Bonnetable | 28/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 210 m² (total) | 223 000 € | 1 062 €/m² en bloc |
| Chemin du Guignier | 16/01/2026 | Maison | 274 m² | 230 000 € | 839 €/m² |
| Impasse de L Ecleche | 16/01/2026 | Maison | 88 m² | 203 500 € | 2 313 €/m² |
| Allée des Giroflees | 22/12/2025 | Maison | 94 m² | 162 500 € | 1 729 €/m² |
| Rue des Sauges | 22/12/2025 | Maison | 87 m² | 235 000 € | 2 701 €/m² |
| Rue des Marechaux | 17/12/2025 | Maison | 93 m² | 200 000 € | 2 151 €/m² |
| Rue des Coquelicots | 12/12/2025 | Maison | 77 m² | 175 000 € | 2 273 €/m² |
| Rue des Marechaux | 12/12/2025 | Maison | 97 m² | 264 423 € | 2 726 €/m² |
| Rue des Arums | 11/12/2025 | Maison | 85 m² | 177 230 € | 2 085 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 05/12/2025 | Maison | 101 m² | 200 000 € | 1 980 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Sargé-lès-le-Mans ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
38 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sargé-lès-le-Mans
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 350 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sargé-lès-le-Mans
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Sargé-lès-le-Mans
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu46 logements vacants sur 1 734 logements (2,7 %)
Parc immobilier à Sargé-lès-le-Mans
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sargé-lès-le-Mans
Trouvez votre agent idéal à Sargé-lès-le-Mans en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sargé-lès-le-Mans
Coulaines
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
1 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Yvré-l'Évêque
72530 — Sarthe
Prix médian/m²
2 215 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 181 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Saint-Pavace
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 231 €/m² (indicatif)
Population
2 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Neuville-sur-Sarthe
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Savigné-l'Évêque
72460 — Sarthe
Prix médian/m²
1 958 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 031 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Saint-Saturnin
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 224 €/m² (indicatif)
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Champagné
72470 — Sarthe
Prix médian/m²
1 889 €/m² (indicatif)
Population
3 666 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.