Prix et marché immobilier à Saint-Pavace
À Saint-Pavace, le prix médian est de 2 231 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Pavace
21 biens actuellement en vente à Saint-Pavace
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 231 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 231 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25
dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 69 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 463 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Pavace ?
Analyse par type de bien à Saint-Pavace
Prix médian/m²
2 137 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Pavace
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 250 €/m² (indicatif) | 2 250 €/m² | — | 20 |
| 2022 | 2 414 €/m² (indicatif) | 2 414 €/m² | — | 26 |
| 2023 | 2 196 €/m² (indicatif) | 2 196 €/m² | — | 18 |
| 2024 | 2 258 €/m² (indicatif) | 2 258 €/m² | — | 20 |
| 2025 | 2 137 €/m² (indicatif) | 2 137 €/m² | — | 23 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Pavace
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Chateau | 12/06/2026 | Maison | 97 m² | 325 000 € | 3 351 €/m² |
| Rue des Cailleres | 09/04/2026 | Maison | 152 m² | 370 000 € | 2 434 €/m² |
| Allée de la Romerie | 08/04/2026 | Maison | 110 m² | 287 000 € | 2 609 €/m² |
| Rue du Monnet | 27/03/2026 | Maison | 103 m² | 218 000 € | 2 117 €/m² |
| Route du Calvaire | 26/03/2026 | Maison | 112 m² | 335 000 € | 2 991 €/m² |
| Chemin de la Hamerie | 25/03/2026 | Maison | 95 m² | 199 500 € | 2 100 €/m² |
| Piece du Livet | 06/03/2026 | Maison | 24 m² | 69 500 € | 2 896 €/m² |
| Rue de la Riviere | 06/03/2026 | Maison | 89 m² | 235 000 € | 2 640 €/m² |
| Rue du Lauzai | 23/02/2026 | Maison | 93 m² | 255 000 € | 2 742 €/m² |
| Rue de Chateau | 13/02/2026 | Maison | 149 m² | 290 000 € | 1 946 €/m² |
| Piece du Livet | 27/01/2026 | Maison | 16 m² | 65 000 € | 4 063 €/m² |
| Rue des Cailleres | 27/12/2025 | Maison | 78 m² | 130 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue de la Ruchee | 23/12/2025 | Maison | 109 m² | 213 600 € | 1 960 €/m² |
| Rue du Lauzai | 22/12/2025 | Maison | 156 m² | 300 500 € | 1 926 €/m² |
| Rue des Chintres | 28/11/2025 | Maison | 84 m² | 200 000 € | 2 381 €/m² |
| Allée du Petit Vignard | 31/10/2025 | Maison | 157 m² | 339 000 € | 2 159 €/m² |
| Rue du Lauzai | 02/09/2025 | Maison | 124 m² | 345 000 € | 2 782 €/m² |
| Piece du Livet | 02/09/2025 | Maison | 22 m² | 63 000 € | 2 864 €/m² |
| Route de Coulaines | 26/08/2025 | Maison | 117 m² | 200 000 € | 1 709 €/m² |
| Chemin de la Hamerie | 25/08/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 350 m² (total) | 1 050 000 € | 3 000 €/m² en bloc |
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pavace ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pavace
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 169 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Pavace
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Pavace
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu31 logements vacants sur 867 logements (3,6 %)
Parc immobilier à Saint-Pavace
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pavace
Trouvez votre agent idéal à Saint-Pavace en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Pavace
Coulaines
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
1 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Saint-Saturnin
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 224 €/m² (indicatif)
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
La Chapelle-Saint-Aubin
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 296 €/m² (indicatif)
Population
2 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Neuville-sur-Sarthe
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Sargé-lès-le-Mans
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 181 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 851 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
La Milesse
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 244 €/m² (indicatif)
Population
2 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Rouillon
72700 — Sarthe
Prix médian/m²
2 359 €/m² (indicatif)
Population
2 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.