Prix et marché immobilier à Champagné
À Champagné, le prix médian est de 1 889 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champagné
28 biens actuellement en vente à Champagné
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 889 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 886 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30
dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 172 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champagné ?
Analyse par type de bien à Champagné
Prix médian/m²
1 889 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champagné
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 831 €/m² | 1 831 €/m² | — | 30 |
| 2022 | 1 908 €/m² (indicatif) | 1 909 €/m² | 1 158 €/m² | 29 |
| 2023 | 1 895 €/m² (indicatif) | 1 895 €/m² | — | 27 |
| 2024 | 1 726 €/m² (indicatif) | 1 724 €/m² | 1 727 €/m² | 19 |
| 2025 | 1 899 €/m² | 1 889 €/m² | 1 909 €/m² | 37 |
Dernières transactions immobilières à Champagné
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Champ de L Allee | 30/06/2026 | Maison | 137 m² | 274 000 € | 2 000 €/m² |
| Impasse des Vignes | 19/06/2026 | Maison | 139 m² | 290 000 € | 2 086 €/m² |
| Rue Marie Guibe | 05/06/2026 | Maison | 85 m² | 31 000 € | 365 €/m² |
| Rue des Liserons | 22/05/2026 | Maison | 125 m² | 220 000 € | 1 760 €/m² |
| Rue des Violettes | 18/05/2026 | Maison | 105 m² | 200 000 € | 1 905 €/m² |
| Rue Georges Brassens | 24/04/2026 | Maison | 73 m² | 170 000 € | 2 329 €/m² |
| Impasse Danton | 10/04/2026 | Maison | 91 m² | 195 000 € | 2 143 €/m² |
| Rue Louis Aragon | 09/04/2026 | Maison | 89 m² | 142 000 € | 1 596 €/m² |
| Rue Louis Pasteur | 06/03/2026 | Maison | 77 m² | 178 000 € | 2 312 €/m² |
| Rue Jean Cocteau | 17/02/2026 | Maison | 79 m² | 108 000 € | 1 367 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 30/01/2026 | Maison | 107 m² | 172 000 € | 1 607 €/m² |
| Rue des Primeveres | 30/12/2025 | Maison | 86 m² | 205 000 € | 2 384 €/m² |
| Impasse des Boutons d'Or | 30/12/2025 | Maison | 80 m² | 34 028 € | 425 €/m² |
| Rue Marie Guibe | 19/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 210 000 € | 2 000 €/m² en bloc |
| Rue des Violettes | 15/12/2025 | Maison | 111 m² | 249 000 € | 2 243 €/m² |
| Route de l'Hermite | 09/12/2025 | Maison | 75 m² | 165 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue Pauline Kergomard | 24/11/2025 | Maison | 93 m² | 175 000 € | 1 882 €/m² |
| Rle des Chapelles | 24/11/2025 | Appartement | 110 m² | 210 000 € | 1 909 €/m² |
| Rue Louis Aragon | 21/11/2025 | Maison | 87 m² | 150 000 € | 1 724 €/m² |
| Route de Verdun | 14/11/2025 | Maison | 182 m² | 274 000 € | 1 505 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Champagné ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champagné
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 348 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champagné
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Champagné
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu37 logements vacants sur 1 432 logements (2,6 %)
Parc immobilier à Champagné
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champagné
Trouvez votre agent idéal à Champagné en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champagné
Saint-Mars-la-Brière
72470 — Sarthe
Prix médian/m²
1 806 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 681 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Yvré-l'Évêque
72530 — Sarthe
Prix médian/m²
2 215 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 181 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Changé
72560 — Sarthe
Prix médian/m²
2 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 911 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Montfort-le-Gesnois
72450 — Sarthe
Prix médian/m²
1 620 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Sargé-lès-le-Mans
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 181 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 851 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Saint-Corneille
72460 — Sarthe
Population
1 510 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Savigné-l'Évêque
72460 — Sarthe
Prix médian/m²
1 958 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 031 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Ruaudin
72230 — Sarthe
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.