Prix et marché immobilier à Sainte-Adresse
À Sainte-Adresse, le prix médian est de 3 287 €/m² sur 142 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sainte-Adresse
188 biens actuellement en vente à Sainte-Adresse
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 287 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 055 €/m²
Maisons (médian)
3 747 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 764 et 3 985 €/m²
(premier et troisième quartiles, 142 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
144
dont 142 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 119 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 477 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sainte-Adresse ?
Analyse par type de bien à Sainte-Adresse
Prix médian/m²
3 667 €/m²
Prix médian/m²
3 121 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sainte-Adresse
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 908 €/m² | 3 307 €/m² | 2 721 €/m² | 134 |
| 2022 | 3 120 €/m² | 3 588 €/m² | 2 877 €/m² | 118 |
| 2023 | 3 519 €/m² | 3 900 €/m² | 3 188 €/m² | 112 |
| 2024 | 3 279 €/m² | 3 312 €/m² | 3 153 €/m² | 108 |
| 2025 | 3 286 €/m² | 3 667 €/m² | 3 121 €/m² | 145 |
Dernières transactions immobilières à Sainte-Adresse
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Lechevallier | 30/06/2026 | Maison | 211 m² | 838 000 € | 3 972 €/m² |
| Rue du Manoir | 30/06/2026 | Appartement | 46 m² | 127 000 € | 2 761 €/m² |
| Rue Chef de Caux | 24/06/2026 | Appartement | 79 m² | 405 000 € | 5 127 €/m² |
| Rue Delarbre | 19/06/2026 | Appartement | 86 m² | 226 000 € | 2 628 €/m² |
| Rue de la Residence | 17/06/2026 | Appartement | 75 m² | 235 000 € | 3 133 €/m² |
| Rue du Carrousel | 17/06/2026 | Maison | 67 m² | 300 000 € | 4 478 €/m² |
| Rue Plateau de Dollemard | 16/06/2026 | Appartement | 114 m² | 200 000 € | 1 754 €/m² |
| Rue des Castillans | 11/06/2026 | Appartement | 113 m² | 363 000 € | 3 212 €/m² |
| Rue Delarbre | 09/06/2026 | Appartement | 86 m² | 284 000 € | 3 302 €/m² |
| Rue du Gen de Gaulle | 29/05/2026 | Appartement | 124 m² | 108 000 € | 871 €/m² |
| Impasse des Phares | 29/05/2026 | Maison | 107 m² | 204 000 € | 1 907 €/m² |
| Rue du Carrousel | 28/05/2026 | Maison | 88 m² | 240 000 € | 2 727 €/m² |
| Rue Lechevallier | 28/05/2026 | Maison | 120 m² | 390 000 € | 3 250 €/m² |
| Rue des Fermes | 28/05/2026 | Appartement | 82 m² | 166 000 € | 2 024 €/m² |
| Rue de la Residence | 26/05/2026 | Appartement | 70 m² | 207 000 € | 2 957 €/m² |
| Rue de la Residence | 22/05/2026 | Appartement | 69 m² | 236 000 € | 3 420 €/m² |
| Rue des Fermes | 18/05/2026 | Appartement | 58 m² | 90 000 € | 1 552 €/m² |
| Rue Charles Alexandre Lesueur | 13/05/2026 | Appartement | 125 m² | 582 000 € | 4 656 €/m² |
| Rue des Fermes | 28/04/2026 | Appartement | 84 m² | 202 000 € | 2 405 €/m² |
| Rue Albert Dubosc | 27/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 152 m² (total) | 240 000 € | 1 579 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Sainte-Adresse
- Rue du Gen de Gaulle — Maison : 2904 €/m² — Appart : 3385 €/m²
- Rue de la Residence — Appart : 2946 €/m²
- Rue des Castillans — Appart : 2605 €/m²
- Rue du Carrousel — Maison : 3731 €/m²
- Rue Thieullent — Appart : 2978 €/m²
- Rue des Guepes — Appart : 3104 €/m²
- Rue D Ignauval — Maison : 3956 €/m²
- Rue des Phares — Appart : 3274 €/m²
- Rue de la Cavee Haize — Appart : 3000 €/m²
- Rue Chef de Caux — Appart : 3692 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gen de Gaulle | 38 | 2 904 €/m²Q1 2 127 – Q3 3 413 €/m² | 3 385 €/m²Q1 2 840 – Q3 4 242 €/m² | 6 | 32 | 87 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Residence | 22 | — | 2 946 €/m²Q1 2 672 – Q3 3 265 €/m² | 1 | 21 | 77 m² | décembre 2025 |
| Rue des Castillans | 14 | — | 2 605 €/m²Q1 2 387 – Q3 3 314 €/m² | 2 | 12 | 92 m² | septembre 2025 |
| Rue du Carrousel | 14 | 3 731 €/m²Q1 3 342 – Q3 4 152 €/m² | — | 14 | 0 | 94 m² | novembre 2025 |
| Rue Thieullent | 12 | — | 2 978 €/m²Q1 2 408 – Q3 3 181 €/m² | 1 | 11 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue des Guepes | 10 | — | 3 104 €/m²Q1 2 769 – Q3 4 000 €/m² | 1 | 9 | 149 m² | décembre 2025 |
| Rue D Ignauval | 10 | 3 956 €/m²Q1 2 940 – Q3 4 497 €/m² | — | 8 | 2 | 126 m² | octobre 2025 |
| Rue des Phares | 9 | — | 3 274 €/m²Q1 2 964 – Q3 3 819 €/m² | 3 | 6 | 94 m² | avril 2025 |
| Rue de la Cavee Haize | 8 | — | 3 000 €/m²Q1 2 958 – Q3 3 151 €/m² | 3 | 5 | 87 m² | septembre 2025 |
| Rue Chef de Caux | 8 | — | 3 692 €/m²Q1 3 127 – Q3 4 538 €/m² | 0 | 8 | 52 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sainte-Adresse ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
144 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sainte-Adresse
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 499 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sainte-Adresse
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sainte-Adresse
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée217 logements vacants sur 3 807 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Sainte-Adresse
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sainte-Adresse
Trouvez votre agent idéal à Sainte-Adresse en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sainte-Adresse
Le Havre
76600 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 287 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
166 687 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 521 ventes
Fontaine-la-Mallet
76290 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
3 006 €/m² (indicatif)
Population
2 725 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Octeville-sur-Mer
76930 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 812 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Harfleur
76700 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 170 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
90 ventes
Montivilliers
76290 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 429 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 478 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
213 ventes
Fontenay
76290 — Seine-Maritime
Population
1 766 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Cauville-sur-Mer
76930 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 420 €/m² (indicatif)
Population
1 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Gonfreville-l'Orcher
76700 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 493 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 916 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.