MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Prix médian 2 221 €/m²Tendance sur 3 ans : stable151 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Pierre-du-Mont, le prix médian est de 2 221 €/m² sur 149 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Pierre-du-Mont

227 biens actuellement en vente à Saint-Pierre-du-Mont

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Prix médian

2 221 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 246 €/m²

Maisons (médian)

2 221 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−18,9 %

Médiane du département : 2 740 €/m² sur 6 817 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 947 et 2 532 €/m²

(premier et troisième quartiles, 149 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151

dont 149 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

40 %
60 %
Appartements 40,4 %Maisons 59,6 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 69 % des ventes

Mesuré sur 249 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 580 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Pierre-du-Mont

Répartition des 135 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
62 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
84ventes(62,2 %)

Prix médian/m²

2 221 €/m²

Appartements
en hausse
51ventes(37,8 %)

Prix médian/m²

2 222 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Pierre-du-Mont

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Pierre-du-Mont
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 981 €/m²2 113 €/m²1 921 €/m²212
20222 183 €/m²2 285 €/m²2 098 €/m²188
20232 254 €/m²2 278 €/m²2 250 €/m²164
20242 244 €/m²2 252 €/m²2 244 €/m²137
20252 221 €/m²2 221 €/m²2 222 €/m²135

Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-du-Mont

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de LareigneAppartement105 894 €
Rue de la DominanteMaison215 000 €
Chemin de LareigneMaison158 950 €
Impasse AlbertAppartement80 000 €
Rue des SaulesMaison158 000 €
Rue du PerigordMaison18 500 €
Boulevard de HarbauxAppartement85 800 €
Impasse ManouAppartement165 000 €
Rue des PinsMaison278 000 €
Rue Paul VerlaineMaison160 000 €
Rue de la BigorreMaison177 800 €
Rue du PignadaMaison262 000 €
Impasse Germaine TillionAppartement155 270 €
Rue Edith PiafMaison205 000 €
Boulevard de HarbauxMaison105 000 €
Avenue du President KennedyMaisonVente groupée · 2 logements85 000 €
Impasse de L Oree du BoisMaison332 670 €
Avenue Georges StephensonAppartement94 000 €
Avenue du Chemin BlancMaison272 550 €
Rue Marie CurieAppartement124 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-du-Mont

  • Chemin de Lareigne — Maison : 2063 €/m² — Appart : 2157 €/m²
  • Avenue du Bois de Pinsolle — Appart : 2242 €/m²
  • Rue Marie Curie — Appart : 2250 €/m²
  • Rue George Sand — Appart : 2220 €/m²
  • Rue Georges Guynemer — Appart : 2178 €/m²
  • Avenue de Portal — Appart : 2122 €/m²
  • Avenue Camille Claudel — Appart : 2471 €/m²
  • Impasse Albert — Maison : 2316 €/m² — Appart : 2148 €/m²
  • Rue Penardiere — Appart : 2469 €/m²
  • Impasse des Cantadores — Appart : 1920 €/m²
  • Avenue Georges Sabde — Maison : 2260 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-du-Mont — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Lareigne2 063 €/m²Q1 2 034 – Q3 2 278 €/m²2 157 €/m²Q1 2 012 – Q3 2 410 €/m²
Avenue du Bois de Pinsolle—2 242 €/m²Q1 2 065 – Q3 2 366 €/m²
Rue Marie Curie—2 250 €/m²Q1 2 156 – Q3 2 513 €/m²
Rue George Sand—2 220 €/m²Q1 2 153 – Q3 2 333 €/m²
Rue Georges Guynemer—2 178 €/m²Q1 2 061 – Q3 2 502 €/m²
Avenue de Portal—2 122 €/m²Q1 2 065 – Q3 2 174 €/m²
Avenue Camille Claudel—2 471 €/m²Q1 2 401 – Q3 2 545 €/m²
Impasse Albert2 316 €/m²Q1 2 104 – Q3 2 368 €/m²2 148 €/m²Q1 2 128 – Q3 2 318 €/m²
Rue Penardiere—2 469 €/m²Q1 2 249 – Q3 3 090 €/m²
Impasse des Cantadores—1 920 €/m²Q1 1 808 – Q3 2 302 €/m²
Avenue Georges Sabde2 260 €/m²Q1 1 984 – Q3 2 515 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pierre-du-Mont ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

151 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-du-Mont

DPE médian de la ville

DPE C
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
2,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 226 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,9 %
B
3,3 %
C
49,9 %
D
33,7 %
E
8,4 %
F
2,5 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Pierre-du-Mont 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Pierre-du-Mont 2,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Saint-Pierre-du-Mont

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 600 EUR
Locataires
21 160 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 115Évolution sur un an : −8,7 %

Logement à Saint-Pierre-du-Mont

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 58,6 %Locataires 39,9 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

287 logements vacants sur 5 234 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Répartition par nombre de pièces

13 %
18 %
25 %
42 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 12,9 %3 pièces 18,3 %4 pièces 24,8 %5+ pièces 42,4 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,9 %Appartements 31,1 %

Ancienneté du parc

21 %
29 %
20 %
26 %
Avant 1919 1,3 %1919-1945 1,6 %1946-1970 21,2 %1971-1990 29,3 %1991-2005 20,2 %Après 2006 26,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-du-Mont en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Pierre-du-Mont

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...