Prix et marché immobilier à Benquet
À Benquet, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Benquet
36 biens actuellement en vente à Benquet
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Benquet ?
Analyse par type de bien à Benquet
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Benquet
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 144 €/m² | 2 144 €/m² | — | 36 |
| 2022 | 2 216 €/m² | 2 216 €/m² | — | 33 |
| 2023 | 2 257 €/m² (indicatif) | 2 257 €/m² | — | 17 |
| 2024 | 2 256 €/m² (indicatif) | 2 256 €/m² | — | 17 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Benquet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Pres du Marquis | 30/06/2026 | Maison | 125 m² | 302 700 € | 2 422 €/m² |
| Route de Saint Perdon | 19/06/2026 | Maison | 168 m² | 233 000 € | 1 387 €/m² |
| Route de la Lande | 13/05/2026 | Maison | 117 m² | 327 500 € | 2 799 €/m² |
| Avenue de la Chalosse | 30/04/2026 | Maison | 78 m² | 194 000 € | 2 487 €/m² |
| Route de la Gare | 17/04/2026 | Maison | 112 m² | 288 250 € | 2 574 €/m² |
| Lotissement de Panchanx | 19/03/2026 | Maison | 78 m² | 223 000 € | 2 859 €/m² |
| Chemin de Matibaou | 17/02/2026 | Maison | 82 m² | 195 000 € | 2 378 €/m² |
| Route de Saint Perdon | 12/01/2026 | Maison | 110 m² | 330 000 € | 3 000 €/m² |
| Route de Saint Jean | 28/10/2025 | Maison | 230 m² | 368 375 € | 1 602 €/m² |
| Route de la Gare | 28/10/2025 | Maison | 118 m² | 245 000 € | 2 076 €/m² |
| Route de Bretagne | 03/10/2025 | Maison | 140 m² | 239 900 € | 1 714 €/m² |
| Route de la Gare | 23/09/2025 | Maison | 106 m² | 233 000 € | 2 198 €/m² |
| Route de Saint Jacques | 05/09/2025 | Maison | 130 m² | 270 000 € | 2 077 €/m² |
| Route de Saint Perdon | 26/08/2025 | Maison | 144 m² | 255 000 € | 1 771 €/m² |
| Route de Bretagne | 22/07/2025 | Maison | 154 m² | 327 000 € | 2 123 €/m² |
| Route de Saint Perdon | 20/06/2025 | Maison | 124 m² | 293 500 € | 2 367 €/m² |
| Chemin d'Estienne | 10/06/2025 | Maison | 120 m² | 155 000 € | 1 292 €/m² |
| Chemin de Herissot | 28/05/2025 | Maison | 295 m² | 571 000 € | 1 936 €/m² |
| Allée Beau Soleil | 15/04/2025 | Maison | 104 m² | 210 000 € | 2 019 €/m² |
| Avenue de L Alsace | 10/04/2025 | MaisonVente groupée · 5 logements | 269 m² (total) | 275 000 € | 1 022 €/m² en bloc |
Diagnostic énergétique (DPE) à Benquet
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 186 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Benquet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Benquet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu39 logements vacants sur 876 logements (4,5 %)
Parc immobilier à Benquet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Benquet
Trouvez votre agent idéal à Benquet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Benquet
Bretagne-de-Marsan
40280 — Landes
Population
1 618 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Pierre-du-Mont
40280 — Landes
Prix médian/m²
2 221 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 092 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Grenade-sur-l'Adour
40270 — Landes
Prix médian/m²
1 747 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Sever
40500 — Landes
Prix médian/m²
1 667 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 043 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Mont-de-Marsan
40000 — Landes
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 592 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Saint-Perdon
40090 — Landes
Prix médian/m²
2 187 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 732 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Campagne
40090 — Landes
Population
1 061 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Coudures
40500 — Landes
Population
571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.