Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont
À Saint-Pierre-d'Entremont, 7 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Pierre-d'Entremont
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Pierre-d'Entremont ?
Analyse par type de bien à Saint-Pierre-d'Entremont
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 11 |
| 2022 | — | — | — | 11 |
| 2023 | — | — | — | 6 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-d'Entremont
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Gentianes | 12/06/2026 | Maison | 92 m² | 350 250 € | 3 807 €/m² |
| Rue de la Tour D Infernet | 08/04/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 166 m² (total) | 365 000 € | 2 199 €/m² en bloc |
| Route des Varvats | 19/12/2025 | Maison | 48 m² | 163 000 € | 3 396 €/m² |
| Route des Courriers | 19/11/2025 | Maison | 125 m² | 315 500 € | 2 524 €/m² |
| Route des Entremonts | 10/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 46 m² (total) | 145 000 € | 3 152 €/m² en bloc |
| Route des Combettes | 29/09/2025 | Maison | 100 m² | 263 400 € | 2 634 €/m² |
| Rue de la Fruitiere | 27/08/2025 | Maison | 88 m² | 310 000 € | 3 523 €/m² |
| La Combe | 26/08/2025 | MixteVente groupée · 3 logements | 342 m² (total) | 461 670 € | 1 350 €/m² en bloc |
| Chef Lieu | 28/05/2025 | Maison | 95 m² | 75 000 € | 789 €/m² |
| Saint Meme D en Haut | 25/04/2025 | Maison | 95 m² | 50 000 € | 526 €/m² |
| Le Riable | 15/04/2025 | Maison | 91 m² | 282 500 € | 3 104 €/m² |
| La Fracette | 11/03/2025 | Maison | 83 m² | 168 385 € | 2 029 €/m² |
| Saint Meme D en Haut | 08/01/2025 | Appartement | 55 m² | 680 000 € | 12 364 €/m² |
| Route des Entremonts | 27/12/2024 | Appartement | 36 m² | 80 000 € | 2 222 €/m² |
| Les Combettes | 20/12/2024 | Maison | 100 m² | 269 600 € | 2 696 €/m² |
| Les Courriers | 19/12/2024 | Maison | 75 m² | 170 000 € | 2 267 €/m² |
| Chef Lieu | 22/10/2024 | AppartementVente groupée · 3 logements | 166 m² (total) | 375 000 € | 2 259 €/m² en bloc |
| Les Varvats | 18/10/2024 | Maison | 126 m² | 180 000 € | 1 429 €/m² |
| Les Panieres | 27/09/2024 | Maison | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| Les Bandets Dessus | 16/09/2024 | Maison | 80 m² | 249 000 € | 3 113 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-d'Entremont
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 60 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Pierre-d'Entremont
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Pierre-d'Entremont
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire6 logements vacants sur 396 logements (1,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (47 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont
Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-d'Entremont en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Pierre-d'Entremont
Saint-Pierre-d'Entremont
38380 — Isère
Population
581 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Entremont-le-Vieux
73670 — Savoie
Population
648 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Vincent-de-Mercuze
38660 — Isère
Prix médian/m²
3 825 €/m² (indicatif)
Population
1 532 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Chapareillan
38530 — Isère
Prix médian/m²
3 203 €/m² (indicatif)
Population
3 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
La Buissière
38530 — Isère
Population
827 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Barraux
38530 — Isère
Prix médian/m²
2 926 €/m² (indicatif)
Population
2 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Le Touvet
38660 — Isère
Prix médian/m²
3 136 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Plateau-des-Petites-Roches
38660 — Isère
Prix médian/m²
3 877 €/m² (indicatif)
Population
2 433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.