MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont

8 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Pierre-d'Entremont, 7 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Pierre-d'Entremont

Du diagnostic à la signature — 161 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Pierre-d'Entremont

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Pierre-d'Entremont
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 648 €/m² (indicatif)1 710 €/m²1 196 €/m²17
20222 643 €/m² (indicatif)2 293 €/m²2 824 €/m²16
2023———11
20242 379 €/m² (indicatif)2 391 €/m²1 034 €/m²16
2025———11

Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-d'Entremont

71 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des BasMaisonVente groupée · 2 logements554 200 €
Route du ChateauMaison222 275 €
Impasse des ChampasMaison160 000 €
Route du CucheronMaison130 000 €
Chemin de PampelineMaison300 000 €
Chemin des ArragonsMaison174 000 €
Montée du FourMaison139 000 €
Chemin de la SetaMaison169 000 €
Chemin du SouilletMaison161 300 €
Chemin des CochettesMaison93 000 €
Chemin de la PelouseMaison371 000 €
Chemin du SouilletMaison350 100 €
Chemin du RivetMaison200 000 €
Chemin des FontenettesMaison232 000 €
Chemin de PampelineMaison200 000 €
Chemin du TerrayMaison656 400 €
Montée des GantieresMaison279 400 €
Route du PlanoletMaison200 000 €
Route du ChateauMaison123 500 €
Chemin des AuresMaison180 900 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-d'Entremont

DPE médian de la ville

DPE E
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
39,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 91 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
7,7 %
D
25,3 %
E
27,5 %
F
16,5 %
G
23,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Pierre-d'Entremont 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Pierre-d'Entremont 39,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Pierre-d'Entremont

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −46,1 %

Logement à Saint-Pierre-d'Entremont

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
19 %
Propriétaires 76,4 %Locataires 19,3 %Autres 4,3 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

36 logements vacants sur 546 logements (6,6 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (42 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont

Répartition par nombre de pièces

10 %
14 %
22 %
53 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 10,0 %3 pièces 13,6 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 53,2 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,0 %Appartements 14,0 %

Ancienneté du parc

22 %
11 %
12 %
26 %
16 %
13 %
Avant 1919 22,5 %1919-1945 10,5 %1946-1970 11,6 %1971-1990 26,1 %1991-2005 16,3 %Après 2006 13,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont

Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-d'Entremont en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Pierre-d'Entremont

Saint-Pierre-d'Entremont

73670 — Savoie

4 km

Population

383 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Plateau-des-Petites-Roches

38660 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 877 €/m² (indicatif)

Population

2 433 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Pierre-de-Chartreuse

38380 — Isère

7 km

Prix médian/m²

3 126 €/m² (indicatif)

Population

1 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Entre-deux-Guiers

38380 — Isère

8 km

Prix médian/m²

2 125 €/m² (indicatif)

Population

1 915 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Vincent-de-Mercuze

38660 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 825 €/m² (indicatif)

Population

1 532 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Le Touvet

38660 — Isère

8 km

Prix médian/m²

3 136 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

La Terrasse

38660 — Isère

9 km

Prix médian/m²

3 336 €/m² (indicatif)

Population

2 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Entremont-le-Vieux

73670 — Savoie

9 km

Population

648 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Voiron

38500 — Isère

21 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Chambery

73000 — Savoie

21 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

24 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Grenoble

38000 — Isère

24 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Fontaine

38600 — Isère

25 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Echirolles

38130 — Isère

28 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...