MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Prix médian 2 385 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice-l'Exil, le prix médian est de 2 385 €/m² sur 57 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice-l'Exil

90 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-l'Exil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Prix médian

2 385 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 389 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,7 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 063 et 2 551 €/m²

(premier et troisième quartiles, 57 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58

dont 57 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 13,8 %Maisons 86,2 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 79 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 511 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice-l'Exil

Répartition des 59 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
52ventes(88,1 %)

Prix médian/m²

2 339 €/m²

Appartements
—
7ventes(11,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Maurice-l'Exil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice-l'Exil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 121 €/m²2 207 €/m²1 664 €/m²95
20222 347 €/m²2 556 €/m²1 596 €/m²98
20232 452 €/m²2 529 €/m²1 880 €/m²54
20242 436 €/m²2 556 €/m²1 415 €/m²45
20252 299 €/m²2 339 €/m²1 957 €/m²59

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-l'Exil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de VirevilleMaison230 000 €
Rue Helene BoucherAppartement78 890 €
Rue des GarennesMaison307 600 €
Rue Maurice RiviereMaison160 000 €
Rue des LauriersMaison211 000 €
Rue Sacco et VanzettiMaison307 800 €
Rue du Bois LevretMaison428 500 €
Rue Sacco et VanzettiMaison333 750 €
Rue Paul EluardMaison268 400 €
Rue Florence ArthaudMaison254 000 €
Rue Sacco et VanzettiAppartement200 000 €
Rue Pottier et ClementMaison228 000 €
Route des IlesMaison204 100 €
Rue BellefontaineMaison330 000 €
Impasse Gerard PhilippeMaison251 200 €
Impasse Louis PasteurMaison190 000 €
Rue Sergent GeoffrayMaison190 620 €
Rue Frederic MistralMaison195 000 €
Rue Camille ClaudelMaison150 000 €
Rue Jules GuesdeMaison180 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice-l'Exil

  • Rue Florence Arthaud — Maison : 2773 €/m²
  • Rue Romain Rolland — Maison : 2691 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice-l'Exil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Florence Arthaud2 773 €/m²Q1 2 711 – Q3 2 866 €/m²—
Rue Romain Rolland2 691 €/m²Q1 2 280 – Q3 3 102 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-l'Exil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-l'Exil

DPE médian de la ville

DPE D
11,0 %de diagnostics performants (A-B)
11,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 876 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,7 %
B
7,3 %
C
33,9 %
D
35,2 %
E
8,7 %
F
5,8 %
G
5,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice-l'Exil 11,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice-l'Exil 11,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice-l'Exil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 121Évolution sur un an : +30,1 %

Logement à Saint-Maurice-l'Exil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
35 %
Propriétaires 63,8 %Locataires 35,1 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

200 logements vacants sur 2 925 logements (6,8 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Répartition par nombre de pièces

16 %
36 %
43 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 4,4 %3 pièces 16,2 %4 pièces 35,9 %5+ pièces 42,6 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 82,0 %Appartements 18,0 %

Ancienneté du parc

21 %
33 %
15 %
24 %
Avant 1919 3,7 %1919-1945 3,0 %1946-1970 21,4 %1971-1990 33,1 %1991-2005 15,2 %Après 2006 23,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-l'Exil

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-l'Exil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice-l'Exil

Le Péage-de-Roussillon

38550 — Isère

2 km

Prix médian/m²

1 964 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Roussillon

38150 — Isère

3 km

Prix médian/m²

2 011 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 595 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Saint-Pierre-de-Bœuf

42520 — Loire

3 km

Prix médian/m²

2 021 €/m² (indicatif)

Population

1 712 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Saint-Alban-du-Rhône

38370 — Isère

4 km

Population

965 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Chavanay

42410 — Loire

5 km

Prix médian/m²

2 258 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 884 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Auberives-sur-Varèze

38550 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 440 €/m² (indicatif)

Population

1 501 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Clair-du-Rhône

38370 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 533 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Salaise-sur-Sanne

38150 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 331 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 606 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Vienne

38200 — Isère

17 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Givors

69700 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

22 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...