MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Péage-de-Roussillon

Prix médian 1 964 €/m²Tendance sur 3 ans : stable84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Péage-de-Roussillon, le prix médian est de 1 964 €/m² sur 80 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Péage-de-Roussillon

172 biens actuellement en vente à Le Péage-de-Roussillon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Péage-de-Roussillon

Prix médian

1 964 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 814 €/m²

Maisons (médian)

2 161 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−25,6 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 600 et 2 306 €/m²

(premier et troisième quartiles, 80 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84

dont 80 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

48 %
52 %
Appartements 47,6 %Maisons 52,4 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 125 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 637 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Péage-de-Roussillon

Répartition des 78 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
47 %
50 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
37ventes(47,4 %)

Prix médian/m²

2 200 €/m²

Appartements
en hausse
39ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

1 688 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Péage-de-Roussillon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Péage-de-Roussillon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 648 €/m²1 829 €/m²1 534 €/m²130
20221 911 €/m²2 132 €/m²1 636 €/m²116
20231 824 €/m²2 209 €/m²1 490 €/m²86
20241 886 €/m²2 265 €/m²1 478 €/m²68
20251 871 €/m²2 200 €/m²1 688 €/m²78

Dernières transactions immobilières à Le Péage-de-Roussillon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Place Charles de GaulleAppartement120 000 €
Place de la RepubliqueAppartement130 000 €
Chemin VertMaison199 000 €
Avenue de DunkerqueAppartement128 000 €
Aux MortaixMaison215 000 €
Rue du Port VieuxMaison155 000 €
Rue de SurvilleMaison150 000 €
Rue de CivertMaison96 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement90 700 €
Allée Jean MoulinAppartement140 000 €
Rue Adolphe GarillandAppartement85 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement165 000 €
Allée Pierre CotMaison168 000 €
Place Charles de GaulleAppartement75 000 €
Avenue Jules FerryAppartement104 500 €
Les PlainesMaison225 000 €
Chemin VertMaison264 000 €
Rue LavoisierMaison89 000 €
Avenue Jules FerryMaison158 080 €
Rue de BellefontaineMaison195 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Péage-de-Roussillon

  • Rue de la Republique — Appart : 1566 €/m²
  • Rue Adolphe Garilland — Maison : 2349 €/m² — Appart : 1673 €/m²
  • Montée de Louze — Maison : 2146 €/m²
  • Rue du Puits Sans Tour — Appart : 1937 €/m²
  • Rue des Iles — Appart : 518 €/m²
  • Les Ayencins — Appart : 1021 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Péage-de-Roussillon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique—1 566 €/m²Q1 1 190 – Q3 2 027 €/m²
Rue Adolphe Garilland2 349 €/m²Q1 2 212 – Q3 2 375 €/m²1 673 €/m²Q1 1 555 – Q3 1 776 €/m²
Montée de Louze2 146 €/m²Q1 1 642 – Q3 2 822 €/m²—
Rue du Puits Sans Tour—1 937 €/m²Q1 1 825 – Q3 2 059 €/m²
Rue des Iles—518 €/m²Q1 476 – Q3 738 €/m²
Les Ayencins—1 021 €/m²Q1 930 – Q3 1 120 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Péage-de-Roussillon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Péage-de-Roussillon

DPE médian de la ville

DPE D
6,4 %de diagnostics performants (A-B)
17,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 113 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
3,5 %
C
28,7 %
D
31,2 %
E
16,6 %
F
11,8 %
G
5,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Péage-de-Roussillon 6,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Péage-de-Roussillon 17,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Péage-de-Roussillon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 28,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 141Évolution sur un an : +19,5 %

Logement à Le Péage-de-Roussillon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

57 %
41 %
Propriétaires 57,5 %Locataires 41,5 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre abondante

670 logements vacants sur 3 373 logements (19,9 %)

Parc immobilier à Le Péage-de-Roussillon

Répartition par nombre de pièces

9 %
28 %
29 %
33 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 9,4 %3 pièces 27,7 %4 pièces 28,8 %5+ pièces 33,0 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 55,5 %Appartements 44,5 %

Ancienneté du parc

32 %
29 %
17 %
11 %
Avant 1919 5,4 %1919-1945 6,4 %1946-1970 31,9 %1971-1990 28,8 %1991-2005 16,8 %Après 2006 10,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Péage-de-Roussillon

Trouvez votre agent idéal à Le Péage-de-Roussillon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Péage-de-Roussillon

Saint-Maurice-l'Exil

38550 — Isère

2 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 889 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Roussillon

38150 — Isère

3 km

Prix médian/m²

2 011 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 595 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Saint-Pierre-de-Bœuf

42520 — Loire

3 km

Prix médian/m²

2 021 €/m² (indicatif)

Population

1 712 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Salaise-sur-Sanne

38150 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 331 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 606 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Saint-Alban-du-Rhône

38370 — Isère

6 km

Population

965 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Sablons

38550 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 410 €/m² (indicatif)

Population

2 346 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Serrières

07340 — Ardèche

6 km

Prix médian/m²

1 620 €/m² (indicatif)

Population

1 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Ville-sous-Anjou

38150 — Isère

6 km

Population

1 175 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Vienne

38200 — Isère

18 km

Prix médian/m²

2 475 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

415 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

24 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Givors

69700 — Rhône

24 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...