MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-de-Gourdans

Prix médian 2 999 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice-de-Gourdans, le prix médian est de 2 999 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice-de-Gourdans

62 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-de-Gourdans

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice-de-Gourdans

Prix médian

2 999 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 093 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,6 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 286 et 3 400 €/m²

(premier et troisième quartiles, 33 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37

dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 13,5 %Maisons 86,5 %

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice-de-Gourdans

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(85,7 %)

Prix médian/m²

3 046 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(14,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Maurice-de-Gourdans

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice-de-Gourdans
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 200 €/m²3 211 €/m²1 893 €/m²34
20223 286 €/m²3 302 €/m²3 243 €/m²47
20233 205 €/m² (indicatif)3 312 €/m²2 159 €/m²21
20243 190 €/m² (indicatif)3 161 €/m²8 168 €/m²19
20252 906 €/m² (indicatif)3 046 €/m²2 491 €/m²28

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-de-Gourdans

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de Fort JanotMaison575 000 €
Route de la CharriereMaison316 500 €
Route de Port GallandMaison275 000 €
Chemin de PolletMaison303 300 €
Chemin de Fort JanotMaison225 000 €
Chemin de la RivoireMaison269 000 €
Route de Port GallandAppartement157 600 €
Route de LyonMaison240 000 €
Route de LyonMaisonVente groupée · 3 logements116 000 €
Route de LyonAppartement225 000 €
Route de Port GallandMaison225 000 €
Montée de la Grande CoteMaisonVente groupée · 3 logements228 000 €
Montée de la Grande CoteMaisonVente groupée · 2 logements228 000 €
Route de la CharriereMaison319 900 €
Impasse de Fort JanotMaison299 000 €
Chemin de l'OrmeMaison250 000 €
Chemin de MontobertAppartementVente groupée · 3 logements239 000 €
Route de la CharriereMaison289 000 €
Chemin de Fort JanotMaison416 800 €
Chemin du Grand RontetMaison170 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-de-Gourdans ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-de-Gourdans

DPE médian de la ville

DPE D
15,4 %de diagnostics performants (A-B)
11,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 247 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,5 %
B
8,9 %
C
27,1 %
D
28,3 %
E
17,8 %
F
7,3 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice-de-Gourdans 15,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice-de-Gourdans 11,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice-de-Gourdans

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 42Évolution sur un an : +50,0 %

Logement à Saint-Maurice-de-Gourdans

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
17 %
Propriétaires 81,2 %Locataires 16,6 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

67 logements vacants sur 1 280 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice-de-Gourdans

Répartition par nombre de pièces

12 %
26 %
58 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 3,7 %3 pièces 11,9 %4 pièces 25,9 %5+ pièces 58,2 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,1 %Appartements 5,9 %

Ancienneté du parc

15 %
10 %
24 %
25 %
22 %
Avant 1919 15,1 %1919-1945 4,0 %1946-1970 10,1 %1971-1990 24,5 %1991-2005 24,6 %Après 2006 21,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-de-Gourdans

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-de-Gourdans en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice-de-Gourdans

Saint-Jean-de-Niost

01800 — Ain

3 km

Population

1 866 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Loyettes

01360 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 798 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 554 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Anthon

38280 — Isère

4 km

Population

1 154 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Balan

01360 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 101 €/m² (indicatif)

Population

3 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Béligneux

01360 — Ain

5 km

Prix médian/m²

3 076 €/m² (indicatif)

Population

3 535 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Chavanoz

38230 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 967 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Villette-d'Anthon

38280 — Isère

6 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Pérouges

01800 — Ain

7 km

Population

1 387 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Bron

69500 — Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

23 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...