MonProImmo

Prix et marché immobilier à Orvilliers

13 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Orvilliers, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Orvilliers

27 biens actuellement en vente à Orvilliers

Observé le 12/10/2026

Du diagnostic à la signature — 301 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Orvilliers

Répartition des 10 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(80,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
2ventes(20,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Orvilliers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Orvilliers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 667 €/m² (indicatif)2 605 €/m²3 512 €/m²21
20223 077 €/m² (indicatif)2 986 €/m²3 524 €/m²26
20233 211 €/m² (indicatif)3 220 €/m²2 492 €/m²15
20243 222 €/m² (indicatif)3 621 €/m²2 428 €/m²16
2025———10

Dernières transactions immobilières à Orvilliers

96 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Orson WellsMaison317 500 €
Rue Citizen KaneMaison170 000 €
Rue des GresMaison280 000 €
Rue du Pre Saint MartinMaison231 650 €
Chemin de l'EpineMaison451 500 €
Rue du Pre Saint MartinMaison262 620 €
Chemin de la CureMaison456 650 €
Rue des GresMaison433 000 €
Rue de la Croix Sainte AnneAppartement125 000 €
Rue Orson WellsMaison203 040 €
Rue du Creux CheminMaison318 930 €
Rue Orson WellsMaison296 050 €
Rue du Vieux LavoirMaison425 900 €
Rue du Vieux LavoirMaison485 000 €
Rue de la Croix Sainte AnneMaison200 000 €
Rue du Pre St MartinMaison230 000 €
Rue Orson WellsMaison297 200 €
Rue du Pre St MartinAppartementVente groupée · 2 logements72 500 €
Rue de la Croix Sainte AnneAppartement64 000 €
Rue de la Croix Sainte AnneAppartement58 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Orvilliers

  • Rue Orson Wells — Maison : 3302 €/m²
  • Rue de la Croix Sainte Anne — Appart : 2708 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Orvilliers — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Orson Wells3 302 €/m²Q1 3 211 – Q3 3 476 €/m²—
Rue de la Croix Sainte Anne—2 708 €/m²Q1 2 148 – Q3 3 200 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Diagnostic énergétique (DPE) à Orvilliers

DPE médian de la ville

DPE D
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
17,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 134 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
3,7 %
C
31,3 %
D
27,6 %
E
17,9 %
F
9,7 %
G
8,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Orvilliers 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Orvilliers 17,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Orvilliers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 5Évolution sur un an : −16,7 %

Logement à Orvilliers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

91 %
Propriétaires 91,0 %Locataires 9,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

22 logements vacants sur 390 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Orvilliers

Répartition par nombre de pièces

9 %
26 %
59 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,9 %3 pièces 9,5 %4 pièces 25,6 %5+ pièces 59,5 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,6 %Appartements 5,4 %

Ancienneté du parc

20 %
10 %
19 %
9 %
38 %
Avant 1919 19,8 %1919-1945 5,2 %1946-1970 9,6 %1971-1990 18,7 %1991-2005 8,8 %Après 2006 38,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Orvilliers

Trouvez votre agent idéal à Orvilliers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Orvilliers

Tacoignières

78910 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

2 987 €/m² (indicatif)

Population

1 219 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Richebourg

78550 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 017 €/m² (indicatif)

Population

1 570 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Orgerus

78910 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 040 €/m² (indicatif)

Population

2 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Septeuil

78790 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

2 606 €/m² (indicatif)

Population

2 264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Bazainville

78550 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 385 €/m² (indicatif)

Population

1 469 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Dammartin-en-Serve

78111 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 762 €/m² (indicatif)

Population

1 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Lubin-de-la-Haye

28410 — Eure-et-Loir

7 km

Population

937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Houdan

78550 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 721 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...