MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Julien-de-l'Escap

Prix médian 1 679 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Julien-de-l'Escap, le prix médian est de 1 679 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Julien-de-l'Escap

Marché immobilier à Saint-Julien-de-l'Escap

Prix médian

1 679 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 679 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 142 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Julien-de-l'Escap

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 668 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Julien-de-l'Escap

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Julien-de-l'Escap
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 354 €/m² (indicatif)1 354 €/m²—18
2022———9
20231 361 €/m² (indicatif)1 361 €/m²—17
2024———9
20251 668 €/m² (indicatif)1 668 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Saint-Julien-de-l'Escap

73 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence de l'EscapMaison140 000 €
Grande RueMaison74 000 €
Rue de la GareMaison120 000 €
Rue du Dix Neuf MarsMaison80 000 €
Route de PoitiersMaison166 500 €
Rue des EcolesMaison310 650 €
Impasse du MoulinMaison135 000 €
Lotissement des FevrieresMaison167 300 €
Résidence Chateau GaillardMaison141 000 €
Rue du Petit VillageMaison100 000 €
Rue de BrevilleMaison80 000 €
Lotissement les Grandes VersennesMaison221 820 €
Rue du PuitsMaison141 000 €
Rue de la GareMaison160 000 €
Rue des JusticesMaison160 000 €
Rue de BrevilleMaison165 000 €
Rue Residence de L EstMaison167 000 €
Rue de FossemagneMaison173 850 €
Impasse du MoulinMaison107 500 €
Résidence Chateau GaillardMaison123 450 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Julien-de-l'Escap

  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 833 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Julien-de-l'Escap — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue833 €/m²Q1 401 – Q3 1 236 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Julien-de-l'Escap ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché acheteur

Marché acheteur

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Julien-de-l'Escap

DPE médian de la ville

DPE D
7,3 %de diagnostics performants (A-B)
12,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 110 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,6 %
B
3,6 %
C
23,6 %
D
32,7 %
E
23,6 %
F
9,1 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Julien-de-l'Escap 7,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Julien-de-l'Escap 12,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Julien-de-l'Escap

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
20 710 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −22,2 %

Logement à Saint-Julien-de-l'Escap

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
30 %
Propriétaires 67,7 %Locataires 30,2 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre abondante

84 logements vacants sur 551 logements (15,2 %)

Parc immobilier à Saint-Julien-de-l'Escap

Répartition par nombre de pièces

12 %
8 %
28 %
48 %
1 pièce 12,4 %2 pièces 3,2 %3 pièces 8,1 %4 pièces 28,2 %5+ pièces 48,0 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

12 %
22 %
23 %
11 %
24 %
Avant 1919 12,0 %1919-1945 7,8 %1946-1970 22,3 %1971-1990 23,1 %1991-2005 11,2 %Après 2006 23,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Julien-de-l'Escap

Trouvez votre agent idéal à Saint-Julien-de-l'Escap en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Julien-de-l'Escap

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...