Prix et marché immobilier à Rouillé
À Rouillé, le prix médian est de 1 117 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Rouillé
44 biens actuellement en vente à Rouillé
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 117 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 117 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 800 et 1 370 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 117 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 531 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Rouillé ?
Analyse par type de bien à Rouillé
Prix médian/m²
1 132 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Rouillé
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 930 €/m² | 930 €/m² | — | 48 |
| 2022 | 1 078 €/m² | 1 078 €/m² | — | 41 |
| 2023 | 1 000 €/m² | 1 000 €/m² | — | 33 |
| 2024 | 1 121 €/m² (indicatif) | 1 121 €/m² | — | 27 |
| 2025 | 1 132 €/m² | 1 132 €/m² | — | 32 |
Dernières transactions immobilières à Rouillé
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Terrere | 13/05/2026 | Maison | 79 m² | 40 320 € | 510 €/m² |
| La Virlaine | 04/05/2026 | Maison | 120 m² | 135 000 € | 1 125 €/m² |
| Rue Melusine | 06/03/2026 | Maison | 68 m² | 88 000 € | 1 294 €/m² |
| Nardaine | 06/02/2026 | Maison | 94 m² | 105 000 € | 1 117 €/m² |
| L'aronde du Noyer | 29/01/2026 | Maison | 133 m² | 142 000 € | 1 068 €/m² |
| Rue de la Liberation | 09/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 210 m² (total) | 175 000 € | 833 €/m² en bloc |
| Les Touches du Grand Breui | 07/01/2026 | Maison | 82 m² | 90 000 € | 1 098 €/m² |
| Landreaudiere | 22/12/2025 | Maison | 90 m² | 105 000 € | 1 167 €/m² |
| Rue de la Liberation | 04/12/2025 | Maison | 84 m² | 131 000 € | 1 560 €/m² |
| Rue Melusine | 25/11/2025 | Maison | 67 m² | 73 000 € | 1 090 €/m² |
| Les Touches du Grand Breui | 14/11/2025 | Maison | 91 m² | 115 000 € | 1 264 €/m² |
| Rue des Quatre Vents | 13/11/2025 | Maison | 99 m² | 97 500 € | 985 €/m² |
| La Poiniere | 06/11/2025 | Maison | 166 m² | 108 000 € | 651 €/m² |
| Rue du Rochereau | 30/10/2025 | Maison | 70 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² |
| Rue du Benitier | 14/10/2025 | Maison | 43 m² | 20 000 € | 465 €/m² |
| Champ des Cormiers | 13/10/2025 | Maison | 106 m² | 135 000 € | 1 274 €/m² |
| Rue du Rochereau | 08/10/2025 | Maison | 85 m² | 158 000 € | 1 859 €/m² |
| Rue du Petit Sansonnet | 29/09/2025 | Maison | 105 m² | 159 900 € | 1 523 €/m² |
| Rue Melusine | 15/09/2025 | Maison | 91 m² | 105 000 € | 1 154 €/m² |
| Rue du Petit Sansonnet | 29/08/2025 | Maison | 73 m² | 100 000 € | 1 370 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Rouillé
- Rue Melusine — Maison : 1109 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Melusine | 8 | 1 109 €/m²Q1 923 – Q3 1 175 €/m² | — | 8 | 0 | 86 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Rouillé ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Rouillé
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 333 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Rouillé
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Rouillé
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante150 logements vacants sur 1 324 logements (11,3 %)
Parc immobilier à Rouillé
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Rouillé
Trouvez votre agent idéal à Rouillé en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Rouillé
Pamproux
79800 — Deux-Sèvres
Prix médian/m²
950 €/m² (indicatif)
Population
1 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Lusignan
86600 — Vienne
Prix médian/m²
1 075 €/m² (indicatif)
Population
2 544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Saint-Sauvant
86600 — Vienne
Prix médian/m²
1 037 €/m² (indicatif)
Population
1 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Sanxay
86600 — Vienne
Population
548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Ménigoute
79340 — Deux-Sèvres
Prix médian/m²
1 072 €/m² (indicatif)
Population
846 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Chenay
79120 — Deux-Sèvres
Population
461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Celle-Lévescault
86600 — Vienne
Population
1 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Exoudun
79800 — Deux-Sèvres
Population
531 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Poitiers
86000 — Vienne
Prix médian/m²
2 143 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
89 916 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 418 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.