Prix et marché immobilier à Porte-des-Bonnevaux
À Porte-des-Bonnevaux, le prix médian est de 1 961 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Porte-des-Bonnevaux
19 biens actuellement en vente à Porte-des-Bonnevaux
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 961 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 940 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Porte-des-Bonnevaux ?
Analyse par type de bien à Porte-des-Bonnevaux
Prix médian/m²
1 736 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Porte-des-Bonnevaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | 2 425 €/m² | 2 425 €/m² | — | 36 |
| 2023 | 2 327 €/m² (indicatif) | 2 357 €/m² | 1 391 €/m² | 20 |
| 2024 | 2 470 €/m² (indicatif) | 2 470 €/m² | — | 15 |
| 2025 | 1 827 €/m² (indicatif) | 1 736 €/m² | 2 983 €/m² | 21 |
Dernières transactions immobilières à Porte-des-Bonnevaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Ville | 01/06/2026 | Maison | 114 m² | 225 000 € | 1 974 €/m² |
| Montée de Saint Laurent | 05/05/2026 | Maison | 97 m² | 120 000 € | 1 237 €/m² |
| Route de Beaurepaire (semons) | 14/04/2026 | Maison | 145 m² | 276 000 € | 1 903 €/m² |
| Chemin Neuf (semons) | 26/03/2026 | Maison | 93 m² | 80 000 € | 860 €/m² |
| Route de Chatonnay | 05/03/2026 | Maison | 156 m² | 470 500 € | 3 016 €/m² |
| Chemin de la Combe | 26/02/2026 | Maison | 126 m² | 447 500 € | 3 552 €/m² |
| Route Departementale 518 | 23/02/2026 | Maison | 90 m² | 145 000 € | 1 611 €/m² |
| Chemin de la Combe | 08/01/2026 | Maison | 180 m² | 435 000 € | 2 417 €/m² |
| Les Bigallettes | 08/12/2025 | Maison | 170 m² | 250 000 € | 1 471 €/m² |
| Le Village (commelle) | 20/11/2025 | Maison | 112 m² | 150 000 € | 1 339 €/m² |
| Route du Liers | 28/10/2025 | Maison | 153 m² | 300 000 € | 1 961 €/m² |
| Villarnoud | 27/10/2025 | Maison | 166 m² | 241 250 € | 1 453 €/m² |
| Route de Beaurepaire (semons) | 17/10/2025 | Maison | 92 m² | 210 000 € | 2 283 €/m² |
| Chem du Grand Etang | 10/09/2025 | Maison | 104 m² | 68 000 € | 654 €/m² |
| Chemin du Laudiar | 26/08/2025 | Maison | 45 m² | 113 000 € | 2 511 €/m² |
| Chemin du Nemoz | 24/07/2025 | Maison | 208 m² | 399 000 € | 1 918 €/m² |
| Les Bigallettes | 25/06/2025 | Maison | 104 m² | 272 000 € | 2 615 €/m² |
| Route du Moulin (nantoin) | 24/06/2025 | Maison | 172 m² | 208 000 € | 1 209 €/m² |
| Impasse des Chataigniers | 19/06/2025 | Maison | 97 m² | 254 250 € | 2 621 €/m² |
| Le Village (commelle) | 27/05/2025 | Appartement | 60 m² | 179 000 € | 2 983 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Porte-des-Bonnevaux
- Le Village (commelle) — Maison : 1339 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village (commelle) | 9 | 1 339 €/m²Q1 1 255 – Q3 2 271 €/m² | — | 7 | 2 | 93 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Porte-des-Bonnevaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Porte-des-Bonnevaux
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 410 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Porte-des-Bonnevaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Porte-des-Bonnevaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée68 logements vacants sur 988 logements (6,9 %)
Parc immobilier à Porte-des-Bonnevaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Porte-des-Bonnevaux
Trouvez votre agent idéal à Porte-des-Bonnevaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Porte-des-Bonnevaux
Châtonnay
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 143 €/m² (indicatif)
Population
2 009 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Champier
38260 — Isère
Prix médian/m²
2 238 €/m² (indicatif)
Population
1 582 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Côte-Saint-André
38260 — Isère
Prix médian/m²
2 082 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 873 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Sardieu
38260 — Isère
Prix médian/m²
2 161 €/m² (indicatif)
Population
1 193 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Jean-de-Bournay
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Meyrieu-les-Étangs
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 681 €/m² (indicatif)
Population
1 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Marcilloles
38260 — Isère
Prix médian/m²
1 659 €/m² (indicatif)
Population
1 201 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Eclose-Badinières
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 176 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.