Prix et marché immobilier à Meyrieu-les-Étangs
À Meyrieu-les-Étangs, le prix médian est de 2 681 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meyrieu-les-Étangs
10 biens actuellement en vente à Meyrieu-les-Étangs
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 681 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 681 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Meyrieu-les-Étangs ?
Analyse par type de bien à Meyrieu-les-Étangs
Prix médian/m²
2 500 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | — | — | — | 10 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | — | — | — | 4 |
| 2025 | 2 500 €/m² (indicatif) | 2 500 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à Meyrieu-les-Étangs
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Bletenay | 13/05/2026 | Maison | 79 m² | 242 000 € | 3 063 €/m² |
| Route des Gantieres | 08/04/2026 | Maison | 100 m² | 110 000 € | 1 100 €/m² |
| Chemin du Ru | 12/03/2026 | Maison | 95 m² | 410 176 € | 4 318 €/m² |
| Chemin du Brulet | 10/03/2026 | Maison | 96 m² | 288 000 € | 3 000 €/m² |
| Route du Plan | 29/10/2025 | Maison | 156 m² | 446 400 € | 2 862 €/m² |
| Montée du Raffet | 09/10/2025 | Maison | 106 m² | 97 000 € | 915 €/m² |
| Route des Gantieres | 09/10/2025 | Maison | 81 m² | 179 000 € | 2 210 €/m² |
| Montée du Raffet | 07/10/2025 | Maison | 106 m² | 225 000 € | 2 123 €/m² |
| Montée du Raffet | 30/09/2025 | Maison | 91 m² | 275 000 € | 3 022 €/m² |
| Route du Moulin | 18/09/2025 | Maison | 75 m² | 130 000 € | 1 733 €/m² |
| Route de Beau Soleil | 02/09/2025 | Maison | 84 m² | 195 000 € | 2 321 €/m² |
| Route Panissiere | 01/09/2025 | Maison | 61 m² | 264 829 € | 4 341 €/m² |
| Route de Beau Soleil | 30/07/2025 | Maison | 84 m² | 280 000 € | 3 333 €/m² |
| Route de Beau Soleil | 15/07/2025 | Maison | 105 m² | 335 500 € | 3 195 €/m² |
| Impasse de la Tiripeliere | 01/07/2025 | Maison | 84 m² | 210 000 € | 2 500 €/m² |
| Chemin du Bletenay | 30/06/2025 | Maison | 123 m² | 385 000 € | 3 130 €/m² |
| Montée de la Grange | 07/05/2025 | Maison | 105 m² | 227 900 € | 2 170 €/m² |
| Menon | 05/05/2025 | Maison | 126 m² | 267 800 € | 2 125 €/m² |
| Chemin du Brulet | 27/02/2025 | Maison | 178 m² | 692 340 € | 3 890 €/m² |
| Langouver | 21/02/2025 | Maison | 104 m² | 244 000 € | 2 346 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Meyrieu-les-Étangs ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meyrieu-les-Étangs
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 90 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Meyrieu-les-Étangs
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Meyrieu-les-Étangs
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée31 logements vacants sur 458 logements (6,8 %)
Parc immobilier à Meyrieu-les-Étangs
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meyrieu-les-Étangs
Trouvez votre agent idéal à Meyrieu-les-Étangs en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meyrieu-les-Étangs
Artas
38440 — Isère
Population
1 799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Châtonnay
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 143 €/m² (indicatif)
Population
2 009 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Jean-de-Bournay
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Four
38080 — Isère
Prix médian/m²
3 435 €/m² (indicatif)
Population
1 673 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Charantonnay
38790 — Isère
Prix médian/m²
2 671 €/m² (indicatif)
Population
2 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Maubec
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 482 €/m² (indicatif)
Population
1 930 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Eclose-Badinières
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 176 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Roche
38090 — Isère
Prix médian/m²
2 867 €/m² (indicatif)
Population
2 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.