Prix et marché immobilier à Champier
À Champier, le prix médian est de 2 238 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champier
36 biens actuellement en vente à Champier
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 238 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champier ?
Analyse par type de bien à Champier
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champier
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 058 €/m² (indicatif) | 2 058 €/m² | — | 18 |
| 2022 | 2 338 €/m² (indicatif) | 2 471 €/m² | 2 032 €/m² | 25 |
| 2023 | 2 146 €/m² (indicatif) | 2 202 €/m² | 1 596 €/m² | 21 |
| 2024 | 1 729 €/m² (indicatif) | 1 729 €/m² | — | 19 |
| 2025 | 2 233 €/m² (indicatif) | 2 335 €/m² | 1 788 €/m² | 16 |
Dernières transactions immobilières à Champier
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Acacias | 23/06/2026 | Maison | 130 m² | 240 000 € | 1 846 €/m² |
| Route des Alpes | 10/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 240 m² (total) | 300 000 € | 1 250 €/m² en bloc |
| Chemin des Matieres | 28/05/2026 | Maison | 126 m² | 150 000 € | 1 190 €/m² |
| Route du 16 Mai 1944 | 13/03/2026 | Maison | 84 m² | 239 000 € | 2 845 €/m² |
| Place de la Fontaine | 23/01/2026 | Maison | 104 m² | 139 000 € | 1 337 €/m² |
| Route de Chapelle St Marcellin | 14/01/2026 | Maison | 132 m² | 278 300 € | 2 108 €/m² |
| Route du Bailly | 06/01/2026 | Maison | 111 m² | 308 550 € | 2 780 €/m² |
| Impasse des Ayes | 31/12/2025 | Maison | 57 m² | 125 000 € | 2 193 €/m² |
| Route du Bailly | 23/12/2025 | Maison | 80 m² | 195 000 € | 2 438 €/m² |
| Route des Alpes | 20/11/2025 | Appartement | 66 m² | 118 000 € | 1 788 €/m² |
| Rue de la Poste | 31/10/2025 | Maison | 102 m² | 325 000 € | 3 186 €/m² |
| Flevin | 30/09/2025 | Maison | 49 m² | 125 000 € | 2 551 €/m² |
| Route des Alpes | 15/09/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 200 m² (total) | 185 000 € | 925 €/m² en bloc |
| Rue du Clos St Antoine | 15/09/2025 | Appartement | 71 m² | 158 900 € | 2 238 €/m² |
| Route du 16 Mai 1944 | 25/07/2025 | Maison | 89 m² | 149 000 € | 1 674 €/m² |
| Le Chatelard | 25/06/2025 | Maison | 74 m² | 233 500 € | 3 155 €/m² |
| Chemin de la Combe | 04/06/2025 | Maison | 95 m² | 265 800 € | 2 798 €/m² |
| Route des Alpes | 16/05/2025 | Maison | 65 m² | 125 000 € | 1 923 €/m² |
| Route de Chapelle St Marcellin | 07/05/2025 | Maison | 86 m² | 192 000 € | 2 233 €/m² |
| Route des Alpes | 14/02/2025 | Appartement | 80 m² | 125 000 € | 1 563 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champier
- Route des Alpes — Maison : 1600 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route des Alpes | 15 | 1 600 €/m²Q1 1 398 – Q3 1 733 €/m² | — | 11 | 4 | 94 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champier ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champier
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 220 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champier
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champier
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée60 logements vacants sur 715 logements (8,4 %)
Parc immobilier à Champier
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champier
Trouvez votre agent idéal à Champier en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champier
Eclose-Badinières
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 176 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Châtonnay
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 143 €/m² (indicatif)
Population
2 009 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Porte-des-Bonnevaux
38260 — Isère
Prix médian/m²
1 961 €/m² (indicatif)
Population
2 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Biol
38690 — Isère
Prix médian/m²
2 297 €/m² (indicatif)
Population
1 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
La Côte-Saint-André
38260 — Isère
Prix médian/m²
2 082 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 873 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Saint-Hilaire-de-la-Côte
38260 — Isère
Prix médian/m²
2 117 €/m² (indicatif)
Population
1 600 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Meyrieu-les-Étangs
38440 — Isère
Prix médian/m²
2 681 €/m² (indicatif)
Population
1 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Frette
38260 — Isère
Population
1 083 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.