MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pierres

Prix médian 2 423 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pierres, le prix médian est de 2 423 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pierres

49 biens actuellement en vente à Pierres

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pierres

Prix médian

2 423 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 395 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+28,4 %

Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 077 et 2 677 €/m²

(premier et troisième quartiles, 35 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37

dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

19 %
81 %
Appartements 18,9 %Maisons 81,1 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pierres

Répartition des 33 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(81,8 %)

Prix médian/m²

2 455 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(18,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pierres

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pierres
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 282 €/m²2 278 €/m²2 496 €/m²66
20222 591 €/m²2 524 €/m²2 882 €/m²48
20232 449 €/m²2 465 €/m²2 294 €/m²36
20242 368 €/m² (indicatif)2 362 €/m²3 333 €/m²20
20252 456 €/m²2 455 €/m²2 458 €/m²33

Dernières transactions immobilières à Pierres

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la GrappeMaison194 000 €
Rue de RocfoinMaison359 000 €
Rue de la GrappeMaison244 500 €
Rue de la GrappeMaison120 000 €
Route de BouglainvalMaison268 000 €
Rue de la TreilleMaison232 500 €
Rue Albert GautierMaison220 000 €
Rue Michel DelattreMaison315 800 €
Rue Rene et Jean LefevreAppartement157 000 €
Rue de la PoretteMaison228 000 €
Rue de RocfoinMaison285 000 €
Rue Albert GautierMaison172 000 €
Rue du MoulinAppartement149 000 €
Place Saint GervaisMaison46 000 €
Rue de RocfoinMaison225 000 €
Chemin de la Vallee VilletteMaison97 000 €
Clos de L EgliseMaison202 000 €
Rue Rene et Jean LefevreAppartement68 000 €
Rue de la Bois RameeMaison225 000 €
Rue des MurgersMaison324 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Pierres

  • Rue du Moulin — Appart : 2566 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Pierres — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Moulin—2 566 €/m²Q1 2 265 – Q3 2 839 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pierres ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pierres

DPE médian de la ville

DPE D
6,4 %de diagnostics performants (A-B)
5,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 562 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
6,2 %
C
37,9 %
D
36,5 %
E
13,5 %
F
4,3 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pierres 6,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pierres 5,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pierres

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 450 EUR
Locataires
19 810 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −25,9 %

Logement à Pierres

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
27 %
Propriétaires 71,0 %Locataires 27,1 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Marché tendu

63 logements vacants sur 1 375 logements (4,6 %)

Parc immobilier à Pierres

Répartition par nombre de pièces

17 %
26 %
48 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 7,4 %3 pièces 16,7 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 47,7 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 77,8 %Appartements 22,2 %

Ancienneté du parc

8 %
11 %
44 %
22 %
12 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 3,8 %1946-1970 11,0 %1971-1990 43,8 %1991-2005 21,5 %Après 2006 11,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pierres

Trouvez votre agent idéal à Pierres en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pierres

Maintenon

28130 — Eure-et-Loir

2 km

Prix médian/m²

2 464 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 494 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Villiers-le-Morhier

28130 — Eure-et-Loir

4 km

Prix médian/m²

2 391 €/m² (indicatif)

Population

1 351 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Piat

28130 — Eure-et-Loir

5 km

Population

1 120 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Houx

28130 — Eure-et-Loir

5 km

Population

746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Martin-de-Nigelles

28130 — Eure-et-Loir

5 km

Prix médian/m²

2 488 €/m² (indicatif)

Population

1 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Bouglainval

28130 — Eure-et-Loir

5 km

Prix médian/m²

2 075 €/m² (indicatif)

Population

743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Nogent-le-Roi

28210 — Eure-et-Loir

5 km

Prix médian/m²

1 948 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Lormaye

28210 — Eure-et-Loir

6 km

Population

686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Chartres

28000 — Eure-et-Loir

16 km

Prix médian/m²

2 424 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 324 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

643 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

21 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Dreux

28100 — Eure-et-Loir

22 km

Prix médian/m²

1 825 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

328 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...