Prix et marché immobilier à Penne-d'Agenais
À Penne-d'Agenais, le prix médian est de 1 766 €/m² sur 38 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Penne-d'Agenais
100 biens actuellement en vente à Penne-d'Agenais
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 766 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 860 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 549 €/m² sur 4 521 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 257 et 2 231 €/m²
(premier et troisième quartiles, 38 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 38 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 484 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Penne-d'Agenais ?
Analyse par type de bien à Penne-d'Agenais
Prix médian/m²
1 899 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Penne-d'Agenais
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 667 €/m² | 1 667 €/m² | 1 155 €/m² | 52 |
| 2022 | 1 625 €/m² | 1 682 €/m² | 1 261 €/m² | 65 |
| 2023 | 1 471 €/m² | 1 753 €/m² | 1 239 €/m² | 42 |
| 2024 | 1 667 €/m² | 1 691 €/m² | 1 317 €/m² | 38 |
| 2025 | 1 826 €/m² | 1 899 €/m² | 1 461 €/m² | 40 |
Dernières transactions immobilières à Penne-d'Agenais
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Lande | 30/06/2026 | Maison | 240 m² | 526 420 € | 2 193 €/m² |
| Allée de Falgairas | 09/06/2026 | Maison | 98 m² | 110 000 € | 1 122 €/m² |
| Impasse du Pont | 02/06/2026 | Maison | 70 m² | 250 000 € | 3 571 €/m² |
| Route de Tournon | 02/06/2026 | Maison | 98 m² | 90 000 € | 918 €/m² |
| Canet | 15/04/2026 | Appartement | 46 m² | 61 000 € | 1 326 €/m² |
| Rue de Ferracap | 27/03/2026 | Maison | 61 m² | 130 000 € | 2 131 €/m² |
| Impasse Bel Air | 17/03/2026 | Maison | 128 m² | 123 000 € | 961 €/m² |
| Route du Fontey | 12/03/2026 | Maison | 145 m² | 278 383 € | 1 920 €/m² |
| Boulevard de L Horizon | 10/03/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 172 m² (total) | 135 000 € | 785 €/m² en bloc |
| Avenue de la Gare | 16/02/2026 | Maison | 100 m² | 95 000 € | 950 €/m² |
| Rue de Carlane | 11/02/2026 | Maison | 110 m² | 112 000 € | 1 018 €/m² |
| Rue des Ecoles | 30/01/2026 | Maison | 72 m² | 77 000 € | 1 069 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 19/01/2026 | Maison | 66 m² | 79 000 € | 1 197 €/m² |
| Route de Negre Bouc | 16/01/2026 | Maison | 80 m² | 355 000 € | 4 438 €/m² |
| Place Miraval | 23/12/2025 | Maison | 140 m² | 217 375 € | 1 553 €/m² |
| Catus | 18/12/2025 | Maison | 127 m² | 290 000 € | 2 283 €/m² |
| Impasse de Bayle | 17/12/2025 | Maison | 160 m² | 268 000 € | 1 675 €/m² |
| Route de Canet | 10/12/2025 | Maison | 50 m² | 93 000 € | 1 860 €/m² |
| Canet | 28/11/2025 | Appartement | 37 m² | 55 000 € | 1 486 €/m² |
| Chemin de Catus | 24/11/2025 | Maison | 138 m² | 294 050 € | 2 131 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Penne-d'Agenais
- Canet — Appart : 1339 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canet | 15 | — | 1 339 €/m²Q1 1 233 – Q3 1 453 €/m² | 0 | 15 | 50 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Penne-d'Agenais ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Penne-d'Agenais
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 490 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Penne-d'Agenais
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Penne-d'Agenais
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante160 logements vacants sur 1 435 logements (11,1 %)
Parc immobilier à Penne-d'Agenais
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Penne-d'Agenais
Trouvez votre agent idéal à Penne-d'Agenais en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Penne-d'Agenais
Saint-Sylvestre-sur-Lot
47140 — Lot-et-Garonne
Prix médian/m²
1 737 €/m² (indicatif)
Population
2 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Hautefage-la-Tour
47340 — Lot-et-Garonne
Population
1 029 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Trentels
47140 — Lot-et-Garonne
Population
843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Villeneuve-sur-Lot
47300 — Lot-et-Garonne
Prix médian/m²
1 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
409 ventes
Pujols
47300 — Lot-et-Garonne
Prix médian/m²
1 609 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 769 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Roquecor
82150 — Tarn-et-Garonne
Population
400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Vite
47500 — Lot-et-Garonne
Prix médian/m²
1 205 €/m² (indicatif)
Population
1 192 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Beauville
47470 — Lot-et-Garonne
Population
551 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Agen
47000 — Lot-et-Garonne
Prix médian/m²
1 746 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
32 801 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
661 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.