Prix et marché immobilier à Pélussin
À Pélussin, le prix médian est de 1 934 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pélussin
58 biens actuellement en vente à Pélussin
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 934 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 043 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 631 et 2 345 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 70 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 474 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pélussin ?
Analyse par type de bien à Pélussin
Prix médian/m²
2 189 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pélussin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 736 €/m² | 1 852 €/m² | 1 527 €/m² | 72 |
| 2022 | 2 149 €/m² | 2 307 €/m² | 1 770 €/m² | 56 |
| 2023 | 1 856 €/m² | 2 166 €/m² | 1 630 €/m² | 45 |
| 2024 | 2 459 €/m² | 2 667 €/m² | 1 580 €/m² | 39 |
| 2025 | 1 986 €/m² | 2 189 €/m² | 1 763 €/m² | 46 |
Dernières transactions immobilières à Pélussin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement les Gouttets | 29/06/2026 | Maison | 78 m² | 192 000 € | 2 462 €/m² |
| Rue du Pressoir | 24/06/2026 | Maison | 90 m² | 159 680 € | 1 774 €/m² |
| Lotissement les Gouttets | 15/06/2026 | Maison | 78 m² | 190 000 € | 2 436 €/m² |
| Route de Maclas | 15/06/2026 | Maison | 60 m² | 137 400 € | 2 290 €/m² |
| Rue du Jardin Public | 11/06/2026 | Appartement | 94 m² | 250 000 € | 2 660 €/m² |
| Rue des Remparts | 02/06/2026 | Appartement | 110 m² | 154 815 € | 1 407 €/m² |
| Rue des Alpes | 20/05/2026 | Maison | 49 m² | 110 600 € | 2 257 €/m² |
| Les Chirattes | 19/05/2026 | Maison | 59 m² | 172 000 € | 2 915 €/m² |
| Lotissement du Clos de la Tour | 07/05/2026 | Maison | 93 m² | 292 000 € | 3 140 €/m² |
| Lermont | 27/04/2026 | Maison | 130 m² | 331 400 € | 2 549 €/m² |
| Rue du Pilat | 24/04/2026 | Maison | 130 m² | 377 000 € | 2 900 €/m² |
| Allée des Peupliers | 17/04/2026 | Maison | 54 m² | 202 000 € | 3 741 €/m² |
| Vaubertrand | 31/03/2026 | Maison | 150 m² | 280 000 € | 1 867 €/m² |
| Rue des Franchises | 27/03/2026 | Maison | 70 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² |
| Rue Benay | 24/03/2026 | Maison | 99 m² | 172 770 € | 1 745 €/m² |
| Rue Antoine Eyraud | 12/03/2026 | Appartement | 62 m² | 101 100 € | 1 631 €/m² |
| Rue des Alpes | 27/02/2026 | Maison | 128 m² | 376 000 € | 2 938 €/m² |
| L Ortil | 19/02/2026 | Maison | 48 m² | 60 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue de la Maladiere | 22/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 132 m² (total) | 176 000 € | 1 333 €/m² en bloc |
| Place des Croix | 06/01/2026 | Appartement | 70 m² | 24 000 € | 343 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pélussin
- Rue Antoine Eyraud — Appart : 1870 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Antoine Eyraud | 12 | — | 1 870 €/m²Q1 1 396 – Q3 2 149 €/m² | 4 | 8 | 104 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pélussin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pélussin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 742 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pélussin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Pélussin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante205 logements vacants sur 2 037 logements (10,1 %)
Parc immobilier à Pélussin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pélussin
Trouvez votre agent idéal à Pélussin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pélussin
Roisey
42520 — Loire
Population
1 014 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Chavanay
42410 — Loire
Prix médian/m²
2 258 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 884 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Véranne
42520 — Loire
Prix médian/m²
2 500 €/m² (indicatif)
Population
951 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Maclas
42520 — Loire
Prix médian/m²
2 508 €/m² (indicatif)
Population
1 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Saint-Alban-du-Rhône
38370 — Isère
Population
965 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Vérin
42410 — Loire
Population
666 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Paul-en-Jarez
42740 — Loire
Prix médian/m²
2 369 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 699 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Saint-Pierre-de-Bœuf
42520 — Loire
Prix médian/m²
2 021 €/m² (indicatif)
Population
1 712 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Saint-Chamond
42400 — Loire
Prix médian/m²
1 566 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 646 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
352 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Vienne
38200 — Isère
Prix médian/m²
2 475 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
415 ventes
Saint-Etienne
42000 — Loire
Prix médian/m²
1 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
173 136 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 927 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.