Prix et marché immobilier à Orcières
À Orcières, le prix médian est de 2 747 €/m² sur 96 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Orcières
72 biens actuellement en vente à Orcières
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 747 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 742 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 334 et 3 234 €/m²
(premier et troisième quartiles, 96 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99
dont 96 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 143 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 471 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Orcières ?
Analyse par type de bien à Orcières
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 583 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Orcières
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 082 €/m² | 2 812 €/m² | 2 071 €/m² | 154 |
| 2022 | 2 333 €/m² | 2 540 €/m² | 2 304 €/m² | 135 |
| 2023 | 2 319 €/m² | 3 191 €/m² | 2 315 €/m² | 116 |
| 2024 | 2 547 €/m² | 3 851 €/m² | 2 462 €/m² | 127 |
| 2025 | 2 643 €/m² | 3 288 €/m² | 2 583 €/m² | 97 |
Dernières transactions immobilières à Orcières
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Combe | 30/06/2026 | Appartement | 50 m² | 125 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue des Ecrins | 25/06/2026 | Appartement | 35 m² | 90 500 € | 2 586 €/m² |
| Route des Meilleres | 25/06/2026 | Appartement | 25 m² | 75 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue du Queyrelet | 25/06/2026 | Appartement | 60 m² | 157 760 € | 2 629 €/m² |
| Rue des Rotondes | 23/06/2026 | Appartement | 18 m² | 52 225 € | 2 901 €/m² |
| Route des Baniols | 22/06/2026 | Appartement | 39 m² | 109 138 € | 2 798 €/m² |
| Rue des Grands Pres | 19/06/2026 | Appartement | 32 m² | 80 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue des Soleils | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 125 m² (total) | 521 575 € | 4 173 €/m² en bloc |
| Rue des Soleils | 15/06/2026 | Appartement | 70 m² | 176 580 € | 2 523 €/m² |
| Montée du Roc Blanc | 11/06/2026 | AppartementVente groupée · 12 logements | 405 m² (total) | 1 049 410 € | 2 591 €/m² en bloc |
| Route D Orcieres | 10/06/2026 | Maison | 68 m² | 150 000 € | 2 206 €/m² |
| Rue de la Combe | 08/06/2026 | Appartement | 52 m² | 85 000 € | 1 635 €/m² |
| Route des Baniols | 05/06/2026 | Appartement | 45 m² | 120 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue Bellevue | 01/06/2026 | Appartement | 24 m² | 94 000 € | 3 917 €/m² |
| Rue des Soleils | 01/06/2026 | Appartement | 71 m² | 220 000 € | 3 099 €/m² |
| Montée du Roc Blanc | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 103 m² (total) | 420 005 € | 4 078 €/m² en bloc |
| Montée du Roc Blanc | 29/05/2026 | Appartement | 25 m² | 121 000 € | 4 840 €/m² |
| Rue de L Ecole | 26/05/2026 | Appartement | 33 m² | 86 150 € | 2 611 €/m² |
| Rue des Soleils | 20/05/2026 | Appartement | 37 m² | 111 380 € | 3 010 €/m² |
| Route des Meilleres | 18/05/2026 | Appartement | 63 m² | 165 000 € | 2 619 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Orcières
- Merlette — Appart : 2588 €/m²
- Rue Bellevue — Appart : 2469 €/m²
- Rue des Soleils — Appart : 2494 €/m²
- Route D Orcieres — Appart : 1653 €/m²
- Rue des Rotondes — Appart : 2370 €/m²
- Montée du Roc Blanc — Appart : 3343 €/m²
- Rue des Ecrins — Appart : 2217 €/m²
- Route des Baniols — Appart : 2541 €/m²
- Rue du Queyrelet — Appart : 3242 €/m²
- Rue de la Combe — Appart : 2195 €/m²
- Route du Forest — Appart : 2998 €/m²
- Route Vieille — Appart : 2090 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merlette | 67 | — | 2 588 €/m²Q1 2 308 – Q3 2 995 €/m² | 1 | 66 | 35 m² | décembre 2025 |
| Rue Bellevue | 58 | — | 2 469 €/m²Q1 2 168 – Q3 2 890 €/m² | 0 | 58 | 41 m² | décembre 2025 |
| Rue des Soleils | 34 | — | 2 494 €/m²Q1 2 120 – Q3 2 667 €/m² | 1 | 33 | 42 m² | décembre 2025 |
| Route D Orcieres | 23 | — | 1 653 €/m²Q1 1 419 – Q3 1 924 €/m² | 3 | 20 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue des Rotondes | 20 | — | 2 370 €/m²Q1 2 175 – Q3 2 847 €/m² | 0 | 20 | 45 m² | septembre 2025 |
| Montée du Roc Blanc | 20 | — | 3 343 €/m²Q1 2 831 – Q3 3 616 €/m² | 0 | 20 | 31 m² | décembre 2025 |
| Rue des Ecrins | 18 | — | 2 217 €/m²Q1 1 998 – Q3 2 492 €/m² | 0 | 18 | 40 m² | août 2025 |
| Route des Baniols | 16 | — | 2 541 €/m²Q1 2 230 – Q3 2 701 €/m² | 0 | 16 | 44 m² | novembre 2025 |
| Rue du Queyrelet | 13 | — | 3 242 €/m²Q1 2 698 – Q3 3 553 €/m² | 0 | 13 | 39 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Combe | 11 | — | 2 195 €/m²Q1 1 760 – Q3 2 271 €/m² | 1 | 10 | 58 m² | septembre 2025 |
| Route du Forest | 9 | — | 2 998 €/m²Q1 2 577 – Q3 3 014 €/m² | 0 | 9 | 49 m² | décembre 2025 |
| Route Vieille | 8 | — | 2 090 €/m²Q1 2 028 – Q3 2 356 €/m² | 1 | 7 | 54 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Orcières ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
99 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Orcières
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 878 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Orcières
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Orcières
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire114 logements vacants sur 4 152 logements (2,7 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (89 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Orcières
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Orcières
Trouvez votre agent idéal à Orcières en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Orcières
Réallon
05160 — Hautes-Alpes
Population
242 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Saint-Jean-Saint-Nicolas
05260 — Hautes-Alpes
Population
1 110 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Châteauroux-les-Alpes
05380 — Hautes-Alpes
Population
1 234 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Léger-les-Mélèzes
05260 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 289 €/m² (indicatif)
Population
373 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Ancelle
05260 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 074 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 017 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
L'Argentière-la-Bessée
05120 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 185 €/m²
Population
2 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-Michel-de-Chaillol
05260 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 678 €/m² (indicatif)
Population
373 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Embrun
05200 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 412 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
159 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.