MonProImmo

Prix et marché immobilier à Embrun

Prix médian 3 318 €/m²Tendance sur 3 ans : stable159 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Embrun, le prix médian est de 3 318 €/m² sur 151 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Embrun

168 biens actuellement en vente à Embrun

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Embrun

Prix médian

3 318 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 298 €/m²

Maisons (médian)

3 469 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,3 %

Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 739 et 3 971 €/m²

(premier et troisième quartiles, 151 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

159

dont 151 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

77 %
23 %
Appartements 76,7 %Maisons 23,3 %

Du diagnostic à la signature — 163 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 179 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 60 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 524 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Embrun

Répartition des 158 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
21 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
33ventes(20,9 %)

Prix médian/m²

3 667 €/m²

Appartements
en hausse
124ventes(78,5 %)

Prix médian/m²

3 375 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Embrun

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Embrun
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 654 €/m²3 093 €/m²2 586 €/m²176
20223 105 €/m²3 166 €/m²3 095 €/m²186
20233 260 €/m²3 840 €/m²3 093 €/m²138
20243 268 €/m²3 803 €/m²3 213 €/m²151
20253 496 €/m²3 667 €/m²3 375 €/m²158

Dernières transactions immobilières à Embrun

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des GlycinesMaison600 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement216 000 €
Avenue des AcaciasAppartement79 000 €
Rue Edouard PrzybylskiAppartement260 000 €
Rue Victor MaurelMaison157 840 €
Chemin de l'AmitieMaison667 729 €
Rue de la LeveeAppartement130 000 €
Avenue Charles de GaulleAppartement184 050 €
Place de la MazeliereAppartement132 750 €
Chemin de ChadenasAppartement81 060 €
Avenue des AcaciasAppartement155 000 €
Allée des JonquillesAppartement136 000 €
Rue Clovis HuguesAppartement193 955 €
Promenade du Tour des PortesAppartement269 550 €
Rue des AllieresAppartement105 470 €
Chemin de l'AmitieMaison305 500 €
Avenue des AcaciasAppartement158 000 €
Route de ChalvetAppartement101 000 €
Rue des RochassonsAppartement124 300 €
Rue des Quatre TraversesMaison139 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Embrun

  • Avenue Charles de Gaulle — Appart : 3075 €/m²
  • Avenue des Acacias — Appart : 3421 €/m²
  • Rue de la Levee — Appart : 3477 €/m²
  • Route de Chalvet — Maison : 2937 €/m² — Appart : 3530 €/m²
  • Chemin des Croix — Appart : 3454 €/m²
  • Rue Edouard Przybylski — Appart : 4019 €/m²
  • Chemin de Chadenas — Appart : 4042 €/m²
  • Rue Victor Maurel — Appart : 2775 €/m²
  • Rue de la Liberte — Appart : 2744 €/m²
  • Rue des Rochassons — Appart : 3089 €/m²
  • Rue de Bois Vezin — Appart : 3931 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Embrun — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Charles de Gaulle—3 075 €/m²Q1 2 451 – Q3 3 814 €/m²
Avenue des Acacias—3 421 €/m²Q1 2 929 – Q3 3 746 €/m²
Rue de la Levee—3 477 €/m²Q1 2 896 – Q3 3 710 €/m²
Route de Chalvet2 937 €/m²Q1 1 928 – Q3 5 149 €/m²3 530 €/m²Q1 3 333 – Q3 3 733 €/m²
Chemin des Croix—3 454 €/m²Q1 3 004 – Q3 3 985 €/m²
Rue Edouard Przybylski—4 019 €/m²Q1 3 212 – Q3 4 208 €/m²
Chemin de Chadenas—4 042 €/m²Q1 3 528 – Q3 4 529 €/m²
Rue Victor Maurel—2 775 €/m²Q1 2 398 – Q3 3 382 €/m²
Rue de la Liberte—2 744 €/m²Q1 2 281 – Q3 2 877 €/m²
Rue des Rochassons—3 089 €/m²Q1 2 636 – Q3 3 598 €/m²
Rue de Bois Vezin—3 931 €/m²Q1 3 563 – Q3 4 006 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Embrun ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

159 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Embrun

DPE médian de la ville

DPE E
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
17,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 644 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,8 %
C
9,4 %
D
26,0 %
E
46,4 %
F
8,8 %
G
8,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Embrun 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Embrun 17,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Embrun

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 540 EUR
Locataires
20 850 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 125Évolution sur un an : +58,2 %

Logement à Embrun

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
42 %
Propriétaires 55,4 %Locataires 41,6 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

331 logements vacants sur 5 825 logements (5,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (36 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Embrun

Répartition par nombre de pièces

17 %
29 %
27 %
23 %
1 pièce 4,3 %2 pièces 16,6 %3 pièces 29,0 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 23,3 %

Maisons vs appartements

35 %
65 %
Maisons 35,2 %Appartements 64,8 %

Ancienneté du parc

9 %
23 %
35 %
14 %
15 %
Avant 1919 9,1 %1919-1945 4,3 %1946-1970 22,9 %1971-1990 34,7 %1991-2005 14,2 %Après 2006 14,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Embrun

Trouvez votre agent idéal à Embrun en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Embrun

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...