MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ancelle

Prix médian 3 074 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ancelle, le prix médian est de 3 074 €/m² sur 58 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ancelle

49 biens actuellement en vente à Ancelle

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Ancelle

Prix médian

3 074 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 990 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+5,9 %

Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 548 et 3 678 €/m²

(premier et troisième quartiles, 58 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 58 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

80 %
20 %
Appartements 79,7 %Maisons 20,3 %

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 59 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 446 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ancelle

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
21 %
79 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(20,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
stable
46ventes(79,3 %)

Prix médian/m²

2 688 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ancelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ancelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 559 €/m²2 871 €/m²2 500 €/m²91
20222 786 €/m²3 013 €/m²2 708 €/m²65
20233 004 €/m²3 196 €/m²2 976 €/m²58
20242 778 €/m²3 146 €/m²2 743 €/m²58
20252 726 €/m²3 701 €/m²2 688 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Ancelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des Residences du SoleilAppartement49 400 €
Allée des Residences du SoleilAppartement74 100 €
Chemin de BeneitMaison192 000 €
Allée des Residences du SoleilAppartement117 600 €
Rue Cote GeleeMaison245 000 €
Allée des Residences du SoleilAppartement101 500 €
Rue de Jean CaireAppartement175 000 €
Chemin des OurtetsAppartement51 000 €
Rue de la ChapelleMaison285 200 €
Impasse des MouriesAppartement140 000 €
Route NeuveMaison289 000 €
Allée des Residences du SoleilAppartement63 510 €
Chemin du RivaouAppartement74 500 €
Route des TaillasAppartement83 500 €
Allée des Residences du SoleilAppartement56 500 €
Chemin du RivaouAppartement210 000 €
Allée des Residences du SoleilAppartement80 000 €
Route des TaillasAppartement94 810 €
Chemin des OurtetsAppartement129 000 €
Chemin des OurtetsAppartement102 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Ancelle

  • Allée des Residences du Soleil — Appart : 2581 €/m²
  • Chemin des Ourtets — Appart : 2784 €/m²
  • Route des Taillas — Appart : 2796 €/m²
  • Serre Borel — Appart : 2932 €/m²
  • Rue du Genepi — Appart : 2158 €/m²
  • Pre Joubert — Appart : 3326 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Ancelle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée des Residences du Soleil—2 581 €/m²Q1 2 375 – Q3 2 885 €/m²
Chemin des Ourtets—2 784 €/m²Q1 2 448 – Q3 3 163 €/m²
Route des Taillas—2 796 €/m²Q1 2 192 – Q3 2 992 €/m²
Serre Borel—2 932 €/m²Q1 2 430 – Q3 3 368 €/m²
Rue du Genepi—2 158 €/m²Q1 1 798 – Q3 2 396 €/m²
Pre Joubert—3 326 €/m²Q1 3 023 – Q3 3 696 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Ancelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ancelle

DPE médian de la ville

DPE E
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
23,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 391 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
1,3 %
C
8,7 %
D
23,3 %
E
43,5 %
F
12,3 %
G
10,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ancelle 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ancelle 23,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ancelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 540 EUR
Locataires
20 850 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +18,2 %

Logement à Ancelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
23 %
Propriétaires 71,0 %Locataires 22,6 %Autres 6,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

29 logements vacants sur 1 861 logements (1,6 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (72 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Ancelle

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
27 %
37 %
1 pièce 3,0 %2 pièces 11,5 %3 pièces 21,8 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 36,7 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,8 %Appartements 32,2 %

Ancienneté du parc

15 %
27 %
18 %
29 %
Avant 1919 7,0 %1919-1945 3,3 %1946-1970 15,1 %1971-1990 27,0 %1991-2005 18,4 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ancelle

Trouvez votre agent idéal à Ancelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ancelle

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...