MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montluel

Prix médian 2 862 €/m²Tendance sur 3 ans : stable104 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montluel, le prix médian est de 2 862 €/m² sur 100 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montluel

161 biens actuellement en vente à Montluel

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montluel

Prix médian

2 862 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 657 €/m²

Maisons (médian)

3 464 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+12,2 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 176 et 3 526 €/m²

(premier et troisième quartiles, 100 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104

dont 100 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

59 %
41 %
Appartements 58,7 %Maisons 41,3 %

Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 111 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 543 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montluel

Répartition des 105 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
37 %
63 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
39ventes(37,1 %)

Prix médian/m²

3 466 €/m²

Appartements
en baisse
66ventes(62,9 %)

Prix médian/m²

2 511 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montluel

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montluel
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 683 €/m²2 930 €/m²2 439 €/m²144
20222 854 €/m²3 359 €/m²2 704 €/m²121
20232 651 €/m²2 235 €/m²2 652 €/m²82
20242 642 €/m²3 222 €/m²2 404 €/m²63
20252 851 €/m²3 466 €/m²2 511 €/m²105

Dernières transactions immobilières à Montluel

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard de la SereineAppartement155 000 €
Grande RueAppartement80 000 €
Rue de la PlaineAppartement234 000 €
Rue de la FabriqueMaison328 000 €
Rue de la PlaineAppartement183 000 €
Rue Notre Dame des MaraisAppartement138 000 €
Chemin de la MaladiereAppartement169 000 €
Allée des SaulesAppartement135 000 €
Chemin du CaliceMaison675 000 €
Promenade des TilleulsAppartement230 000 €
Rue SimondyMaison252 000 €
Grande RueAppartement163 000 €
Avenue de la GareAppartement160 000 €
Allée des SaulesAppartement89 000 €
Allée des SaulesAppartement256 496 €
Chemin du CaliceMaison383 000 €
Rue Puits PirolletMaison281 850 €
Rue NeuveAppartement155 500 €
Grande RueAppartement98 000 €
Rue Colonel Arnaud BeltrameAppartement145 063 €

Prix de l'immobilier par rue à Montluel

  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 1599 €/m² — Appart : 2263 €/m²
  • Allée des Saules — Appart : 2986 €/m²
  • Boulevard de la Sereine — Appart : 2061 €/m²
  • Faubourg de Lyon — Appart : 3074 €/m²
  • Quai des Remparts — Maison : 2174 €/m² — Appart : 2795 €/m²
  • Chemin de la Maladiere — Appart : 3484 €/m²
  • Rue Neuve — Maison : 2857 €/m²
  • Rue de la Plaine — Appart : 2379 €/m²
  • Rue du Torrent — Appart : 2024 €/m²
  • Rue des Peupliers — Appart : 1971 €/m²
  • Rue du Parc — Appart : 2604 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montluel — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue1 599 €/m²Q1 989 – Q3 1 902 €/m²2 263 €/m²Q1 1 996 – Q3 2 396 €/m²
Allée des Saules—2 986 €/m²Q1 2 893 – Q3 3 278 €/m²
Boulevard de la Sereine—2 061 €/m²Q1 1 859 – Q3 2 456 €/m²
Faubourg de Lyon—3 074 €/m²Q1 2 388 – Q3 3 581 €/m²
Quai des Remparts2 174 €/m²Q1 2 086 – Q3 2 214 €/m²2 795 €/m²Q1 2 654 – Q3 3 139 €/m²
Chemin de la Maladiere—3 484 €/m²Q1 3 205 – Q3 3 845 €/m²
Rue Neuve2 857 €/m²Q1 2 096 – Q3 2 966 €/m²—
Rue de la Plaine—2 379 €/m²Q1 1 951 – Q3 2 675 €/m²
Rue du Torrent—2 024 €/m²Q1 1 962 – Q3 2 165 €/m²
Rue des Peupliers—1 971 €/m²Q1 1 560 – Q3 2 158 €/m²
Rue du Parc—2 604 €/m²Q1 2 446 – Q3 2 789 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montluel ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

104 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montluel

DPE médian de la ville

DPE D
3,5 %de diagnostics performants (A-B)
7,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 260 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
2,5 %
C
38,7 %
D
36,2 %
E
13,7 %
F
5,6 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montluel 3,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montluel 7,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montluel

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 133Évolution sur un an : +5,6 %

Logement à Montluel

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
43 %
Propriétaires 54,8 %Locataires 43,0 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

264 logements vacants sur 3 381 logements (7,8 %)

Parc immobilier à Montluel

Répartition par nombre de pièces

16 %
25 %
23 %
34 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 16,2 %3 pièces 24,9 %4 pièces 22,8 %5+ pièces 33,9 %

Maisons vs appartements

43 %
57 %
Maisons 43,3 %Appartements 56,7 %

Ancienneté du parc

13 %
19 %
33 %
13 %
16 %
Avant 1919 12,6 %1919-1945 5,2 %1946-1970 19,5 %1971-1990 33,3 %1991-2005 13,0 %Après 2006 16,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montluel

Trouvez votre agent idéal à Montluel en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montluel

La Boisse

01120 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 228 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 449 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Tramoyes

01390 — Ain

5 km

Population

1 852 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Dagneux

01120 — Ain

6 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Beynost

01700 — Ain

6 km

Prix médian/m²

3 693 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Saint-Maurice-de-Beynost

01700 — Ain

7 km

Prix médian/m²

2 813 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-André-de-Corcy

01390 — Ain

7 km

Prix médian/m²

3 461 €/m² (indicatif)

Population

3 370 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Mionnay

01390 — Ain

7 km

Prix médian/m²

4 127 €/m² (indicatif)

Population

2 294 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Marcel

01390 — Ain

7 km

Population

1 340 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Décines-Charpieu

69150 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 877 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Bron

69500 — Rhône

19 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...