Prix et marché immobilier à Montceau-les-Mines
À Montceau-les-Mines, le prix médian est de 965 €/m² sur 194 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montceau-les-Mines
334 biens actuellement en vente à Montceau-les-Mines
Observé le 17/10/2026
Prix médian
965 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
956 €/m²
Maisons (médian)
974 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 694 et 1 304 €/m²
(premier et troisième quartiles, 194 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
214
dont 194 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 233 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 347 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 549 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montceau-les-Mines ?
Analyse par type de bien à Montceau-les-Mines
Prix médian/m²
926 €/m²
Prix médian/m²
924 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montceau-les-Mines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 904 €/m² | 891 €/m² | 909 €/m² | 257 |
| 2022 | 931 €/m² | 900 €/m² | 967 €/m² | 254 |
| 2023 | 1 019 €/m² | 1 059 €/m² | 912 €/m² | 227 |
| 2024 | 986 €/m² | 960 €/m² | 1 074 €/m² | 206 |
| 2025 | 926 €/m² | 926 €/m² | 924 €/m² | 202 |
Dernières transactions immobilières à Montceau-les-Mines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Louhans | 26/06/2026 | Maison | 50 m² | 10 000 € | 200 €/m² |
| Rue du Stade | 25/06/2026 | Maison | 87 m² | 80 200 € | 922 €/m² |
| Rue Jean Didier | 24/06/2026 | Maison | 66 m² | 21 000 € | 318 €/m² |
| Rue Antoine Emorine | 23/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 42 500 € | 304 €/m² en bloc |
| Rue Beaubernard | 22/06/2026 | Appartement | 72 m² | 79 100 € | 1 099 €/m² |
| Rue Jean Bouveri | 18/06/2026 | Appartement | 91 m² | 87 000 € | 956 €/m² |
| Rue de Moulins | 18/06/2026 | Appartement | 44 m² | 26 000 € | 591 €/m² |
| Rue Anatole France | 16/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 207 m² (total) | 140 000 € | 676 €/m² en bloc |
| Rue du Pouloux | 16/06/2026 | Maison | 100 m² | 110 000 € | 1 100 €/m² |
| Rue Curie | 10/06/2026 | Maison | 59 m² | 50 000 € | 847 €/m² |
| Rue Antoine Emorine | 09/06/2026 | Appartement | 56 m² | 36 300 € | 648 €/m² |
| Rue de Bourgogne | 09/06/2026 | Maison | 50 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² |
| Rue Anatole France | 05/06/2026 | Maison | 62 m² | 58 000 € | 935 €/m² |
| Rue Darcy | 02/06/2026 | Maison | 60 m² | 35 000 € | 583 €/m² |
| Rue de la Mare | 30/05/2026 | Maison | 78 m² | 55 000 € | 705 €/m² |
| Rue des Rompois | 29/05/2026 | Maison | 82 m² | 150 000 € | 1 829 €/m² |
| Rue de la Loge | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 54 m² (total) | 126 500 € | 2 343 €/m² en bloc |
| Rue de Bourgogne | 29/05/2026 | Maison | 160 m² | 161 500 € | 1 009 €/m² |
| Rue D Uxeau | 28/05/2026 | Maison | 85 m² | 94 500 € | 1 112 €/m² |
| Rue de Bourgogne | 28/05/2026 | Maison | 115 m² | 154 000 € | 1 339 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montceau-les-Mines
- Rue Maurice Nivon — Appart : 882 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 669 €/m²
- Rue Beaubernard — Appart : 667 €/m²
- Rue Antoine Emorine — Appart : 850 €/m²
- Rue des Rompois — Appart : 1694 €/m²
- Rue Jean Moulin — Maison : 1169 €/m²
- Avenue Roger Salengro — Maison : 1142 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Maurice Nivon | 16 | — | 882 €/m²Q1 761 – Q3 976 €/m² | 0 | 16 | 75 m² | août 2025 |
| Rue Carnot | 11 | — | 669 €/m²Q1 610 – Q3 1 038 €/m² | 1 | 10 | 45 m² | décembre 2025 |
| Rue Beaubernard | 11 | — | 667 €/m²Q1 602 – Q3 1 027 €/m² | 4 | 7 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue Antoine Emorine | 9 | — | 850 €/m²Q1 780 – Q3 922 €/m² | 3 | 6 | 66 m² | novembre 2025 |
| Rue des Rompois | 9 | — | 1 694 €/m²Q1 1 388 – Q3 1 775 €/m² | 3 | 6 | 91 m² | novembre 2025 |
| Rue Jean Moulin | 8 | 1 169 €/m²Q1 1 049 – Q3 1 235 €/m² | — | 8 | 0 | 77 m² | septembre 2025 |
| Avenue Roger Salengro | 8 | 1 142 €/m²Q1 931 – Q3 1 408 €/m² | — | 7 | 1 | 123 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montceau-les-Mines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
214 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montceau-les-Mines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 873 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Montceau-les-Mines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 24,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montceau-les-Mines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante1 543 logements vacants sur 10 753 logements (14,3 %)
Parc immobilier à Montceau-les-Mines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montceau-les-Mines
Trouvez votre agent idéal à Montceau-les-Mines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montceau-les-Mines
Saint-Vallier
71230 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 246 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 508 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
125 ventes
Blanzy
71450 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 167 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 955 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Sanvignes-les-Mines
71410 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Saint-Berain-sous-Sanvignes
71300 — Saône-et-Loire
Population
1 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Saint-Eusèbe
71210 — Saône-et-Loire
Population
1 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Ciry-le-Noble
71420 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 072 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Montchanin
71210 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 329 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 976 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Perrecy-les-Forges
71420 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 065 €/m² (indicatif)
Population
1 542 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Le Creusot
71200 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 195 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 509 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.