MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montchanin

Prix médian 1 329 €/m²Tendance sur 3 ans : stable48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montchanin, le prix médian est de 1 329 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montchanin

47 biens actuellement en vente à Montchanin

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montchanin

Prix médian

1 329 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 320 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,8 %

Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 085 et 1 670 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

21 %
79 %
Appartements 20,8 %Maisons 79,2 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 119 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 539 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montchanin

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
43ventes(79,6 %)

Prix médian/m²

1 405 €/m²

Appartements
—
11ventes(20,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montchanin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montchanin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 397 €/m²1 397 €/m²1 249 €/m²48
20221 455 €/m²1 619 €/m²1 334 €/m²54
20231 455 €/m²1 458 €/m²1 267 €/m²38
20241 488 €/m²1 515 €/m²1 354 €/m²42
20251 405 €/m²1 405 €/m²1 407 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Montchanin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de la LiberationMaison78 000 €
Rue Victor HugoMaison225 300 €
Rue Jean BouveriMaison53 200 €
Rue Charles AvrilMaison120 000 €
Rue Georges BrassensMaison163 760 €
Impasse du Bois DoyenMaison90 000 €
Rue D AnjouMaison126 000 €
Rue de TouraineMaison65 000 €
Allée du Clos de la PosteAppartement120 000 €
Rue Jean BouveriMaison141 000 €
Route du Chateau D EauMaison76 000 €
Rue de la PaixMaison15 000 €
Rue LamartineMaison180 000 €
Avenue de la LiberationMaison175 000 €
Rue du Puits WilsonMaison300 000 €
Rue de la PaixAppartementVente groupée · 2 logements110 000 €
Rue du Pont Jeanne RoseMaison150 000 €
Rue de la PaixMaison120 000 €
Rue de SolutreMaison191 700 €
Rue Jean BouveriMaison152 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montchanin

  • Rue Jean Jaures — Appart : 1366 €/m²
  • Avenue de la Republique — Maison : 1489 €/m²
  • Rue de la Paix — Maison : 1536 €/m²
  • Avenue de la Liberation — Maison : 1145 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montchanin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Jean Jaures—1 366 €/m²Q1 1 246 – Q3 1 469 €/m²
Avenue de la Republique1 489 €/m²Q1 1 096 – Q3 1 704 €/m²—
Rue de la Paix1 536 €/m²Q1 1 276 – Q3 1 790 €/m²—
Avenue de la Liberation1 145 €/m²Q1 762 – Q3 1 299 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montchanin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montchanin

DPE médian de la ville

DPE D
1,7 %de diagnostics performants (A-B)
10,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 163 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,3 %
C
23,5 %
D
38,6 %
E
25,9 %
F
6,1 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montchanin 1,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montchanin 10,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montchanin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 360 EUR
Locataires
19 650 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 50Évolution sur un an : +6,4 %

Logement à Montchanin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

49 %
50 %
Propriétaires 48,9 %Locataires 49,9 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre abondante

279 logements vacants sur 2 755 logements (10,1 %)

Parc immobilier à Montchanin

Répartition par nombre de pièces

10 %
22 %
27 %
40 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 9,8 %3 pièces 22,5 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 39,6 %

Maisons vs appartements

62 %
38 %
Maisons 61,8 %Appartements 38,2 %

Ancienneté du parc

10 %
26 %
38 %
10 %
9 %
Avant 1919 6,4 %1919-1945 10,3 %1946-1970 26,3 %1971-1990 38,2 %1991-2005 10,2 %Après 2006 8,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montchanin

Trouvez votre agent idéal à Montchanin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montchanin

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...