MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bart

Prix médian 1 585 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bart, le prix médian est de 1 585 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bart

42 biens actuellement en vente à Bart

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Bart

Prix médian

1 585 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 503 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 15,0 %Maisons 85,0 %

Du diagnostic à la signature — 290 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bart

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
22 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(78,3 %)

Prix médian/m²

1 733 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(21,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bart

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bart
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 705 €/m² (indicatif)1 834 €/m²1 162 €/m²24
20221 352 €/m² (indicatif)1 570 €/m²1 136 €/m²28
20231 677 €/m² (indicatif)1 760 €/m²1 378 €/m²28
20241 358 €/m² (indicatif)1 477 €/m²1 034 €/m²16
20251 810 €/m² (indicatif)1 733 €/m²2 067 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Bart

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du General de GaulleMaison171 500 €
Rue de la GareMaison45 000 €
Rue des CotelotsMaison142 910 €
Rue des VignesMaison114 150 €
Rue des VergersMaison96 000 €
Rue du General de GaulleMaison243 000 €
Rue des BrussesMaison110 000 €
Rue des SapinsMaison579 300 €
Rue du Mont BartAppartement89 900 €
Rue des ChenesMaison128 300 €
Rue des ChaletsMaison118 000 €
Rue des PinsMaison95 800 €
Rue des ArbuesMaison88 000 €
Rue du Chateau D EauMaison160 000 €
Rue du General de GaulleMaison142 800 €
Rue de la Cote du HautMaison150 000 €
Rue de la GareAppartement52 000 €
Rue du Chateau D EauMaison35 200 €
Rue de la GareAppartement161 200 €
Rue des VignesMaison210 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Bart

  • Rue du General de Gaulle — Maison : 1760 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bart — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General de Gaulle1 760 €/m²Q1 1 503 – Q3 1 800 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bart ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bart

DPE médian de la ville

DPE D
10,6 %de diagnostics performants (A-B)
17,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 273 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,1 %
B
2,6 %
C
28,6 %
D
30,8 %
E
12,8 %
F
11,4 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bart 10,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bart 17,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bart

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 430 EUR
Locataires
20 330 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : −5,0 %

Logement à Bart

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
23 %
Propriétaires 76,3 %Locataires 23,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

86 logements vacants sur 953 logements (9,0 %)

Parc immobilier à Bart

Répartition par nombre de pièces

13 %
23 %
59 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 4,6 %3 pièces 13,1 %4 pièces 22,7 %5+ pièces 59,4 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 77,1 %Appartements 22,9 %

Ancienneté du parc

27 %
41 %
12 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 7,7 %1946-1970 26,6 %1971-1990 40,5 %1991-2005 12,4 %Après 2006 6,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bart

Trouvez votre agent idéal à Bart en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bart

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...