Prix et marché immobilier à Montaut
À Montaut, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montaut
24 biens actuellement en vente à Montaut
Observé le 13/10/2026
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montaut ?
Analyse par type de bien à Montaut
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 863 €/m² (indicatif) | 1 863 €/m² | — | 17 |
| 2022 | 1 728 €/m² (indicatif) | 1 781 €/m² | 1 050 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Montaut
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Pontacq | 23/04/2026 | Maison | 144 m² | 187 000 € | 1 299 €/m² |
| Chemin de Labourdasse | 08/04/2026 | Maison | 160 m² | 285 000 € | 1 781 €/m² |
| Rue de Lassun | 10/03/2026 | Maison | 124 m² | 133 500 € | 1 077 €/m² |
| Route de Saint Hilaire | 06/03/2026 | Maison | 100 m² | 190 000 € | 1 900 €/m² |
| Rue Ribere | 27/02/2026 | Maison | 82 m² | 130 000 € | 1 585 €/m² |
| Route de Saint Vincent | 24/02/2026 | Maison | 146 m² | 155 000 € | 1 062 €/m² |
| Chemin Content | 23/02/2026 | Maison | 93 m² | 192 700 € | 2 072 €/m² |
| Chemin de Pontacq | 15/12/2025 | Maison | 114 m² | 185 920 € | 1 631 €/m² |
| Chemin Lanne de Haut | 25/09/2025 | Maison | 94 m² | 230 000 € | 2 447 €/m² |
| Route de Betharram | 24/07/2025 | Maison | 85 m² | 200 000 € | 2 353 €/m² |
| Rue du Moulin | 27/06/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 125 m² (total) | 215 990 € | 1 728 €/m² en bloc |
| Rue de Lassun | 30/04/2025 | Maison | 90 m² | 170 000 € | 1 889 €/m² |
| Route de Saint Hilaire | 25/04/2025 | Maison | 100 m² | 190 000 € | 1 900 €/m² |
| Rue du Moulin | 25/02/2025 | Maison | 90 m² | 144 000 € | 1 600 €/m² |
| Rue Blanche | 25/02/2025 | Maison | 80 m² | 175 000 € | 2 188 €/m² |
| Rue Torte | 14/02/2025 | Maison | 97 m² | 130 000 € | 1 340 €/m² |
| Rue de Lassun | 10/01/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 360 m² (total) | 287 900 € | 800 €/m² en bloc |
| Route de Saint Hilaire | 19/12/2024 | Maison | 210 m² | 223 300 € | 1 063 €/m² |
| Rue Torte | 06/11/2024 | Maison | 62 m² | 75 000 € | 1 210 €/m² |
| Allée Roger Denjean | 23/10/2024 | Maison | 116 m² | 201 000 € | 1 733 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Montaut
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 104 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montaut
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montaut
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée44 logements vacants sur 558 logements (7,9 %)
Parc immobilier à Montaut
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montaut
Trouvez votre agent idéal à Montaut en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montaut
Lestelle-Bétharram
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Population
788 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
6 ventes
Coarraze
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 955 €/m² (indicatif)
Population
2 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Igon
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Population
1 028 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Pé-de-Bigorre
65270 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 363 €/m² (indicatif)
Population
1 144 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Asson
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 034 €/m² (indicatif)
Population
1 982 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Bénéjacq
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 113 €/m² (indicatif)
Population
2 013 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Nay
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 910 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Mirepeix
64800 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 356 €/m² (indicatif)
Population
1 255 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Pau
64000 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 250 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
80 441 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 800 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.