MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montaigu-de-Quercy

Prix médian 1 577 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montaigu-de-Quercy, le prix médian est de 1 577 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montaigu-de-Quercy

105 biens actuellement en vente à Montaigu-de-Quercy

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montaigu-de-Quercy

Prix médian

1 577 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 577 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,7 %Maisons 96,3 %

Analyse par type de bien à Montaigu-de-Quercy

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 565 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montaigu-de-Quercy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montaigu-de-Quercy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 392 €/m²1 400 €/m²524 €/m²34
20221 314 €/m²1 319 €/m²525 €/m²36
20231 777 €/m²1 825 €/m²524 €/m²32
20241 472 €/m² (indicatif)1 474 €/m²889 €/m²25
20251 565 €/m² (indicatif)1 565 €/m²—26

Dernières transactions immobilières à Montaigu-de-Quercy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de JordyMaison60 000 €
Rue de JordyMaison61 800 €
Rue de L Hotel de VilleMaison55 000 €
La Tuque de MastroubyMaison310 000 €
LasbruguettesMaison64 400 €
Rue de JordyMaison95 000 €
Pengenies HautMaison160 400 €
CouteletMaison331 000 €
Sainte CroixMaisonVente groupée · 2 logements668 705 €
Les BoulbenesMaison210 000 €
Avenue de Saint MartinAppartementVente groupée · 2 logements130 000 €
Impasse des PinsMaison215 000 €
La JamboneMaison97 000 €
LasserreMaison220 000 €
Couloussac EstMaison35 500 €
Rue des Freres QuemereMaison29 500 €
Las PlassollesMaison267 000 €
BarouMaison180 000 €
Rue Albert CaillauMaison180 000 €
Couloussac EstMaison130 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montaigu-de-Quercy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montaigu-de-Quercy

DPE médian de la ville

DPE D
23,1 %de diagnostics performants (A-B)
16,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 268 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,0 %
B
17,2 %
C
14,9 %
D
26,1 %
E
19,4 %
F
11,9 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montaigu-de-Quercy 23,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montaigu-de-Quercy 16,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montaigu-de-Quercy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 760 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : +31,6 %

Logement à Montaigu-de-Quercy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
23 %
Propriétaires 73,3 %Locataires 23,0 %Autres 3,7 %

Logements vacants

Offre abondante

138 logements vacants sur 1 034 logements (13,3 %)

Parc immobilier à Montaigu-de-Quercy

Répartition par nombre de pièces

19 %
28 %
45 %
1 pièce 3,5 %2 pièces 5,1 %3 pièces 18,5 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 44,5 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 89,3 %Appartements 10,7 %

Ancienneté du parc

34 %
12 %
23 %
14 %
8 %
Avant 1919 34,1 %1919-1945 8,0 %1946-1970 12,5 %1971-1990 23,4 %1991-2005 13,9 %Après 2006 8,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montaigu-de-Quercy

Trouvez votre agent idéal à Montaigu-de-Quercy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montaigu-de-Quercy

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...