MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montady

Prix médian 2 523 €/m²Tendance sur 3 ans : stable30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montady, le prix médian est de 2 523 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montady

129 biens actuellement en vente à Montady

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montady

Prix médian

2 523 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 523 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−22,4 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 031 et 2 854 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 56 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 548 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montady

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
33ventes(97,1 %)

Prix médian/m²

2 477 €/m²

Appartements
—
1vente(2,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montady

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montady
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 155 €/m²2 155 €/m²2 599 €/m²66
20222 500 €/m²2 500 €/m²—58
20232 455 €/m²2 465 €/m²1 908 €/m²52
20242 613 €/m²2 659 €/m²2 116 €/m²35
20252 477 €/m²2 477 €/m²—34

Dernières transactions immobilières à Montady

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des RossignolsMaison226 000 €
Rue des PeupliersMaison223 000 €
Rue de NeptuneMaison283 300 €
Rue Marc AlbertMaison231 800 €
Rue de VenusMaison310 000 €
Rue des MeliasMaison200 000 €
Rue du PinMaison210 000 €
Rue du NinouMaison115 000 €
Avenue Charles de GaulleMaison285 000 €
Cité RoumagnacMaison275 000 €
Avenue des CitesMaison210 000 €
Rue des JoncsMaison240 500 €
Avenue Charles de GaulleMaison149 302 €
Rue du CinsaultMaison216 600 €
Rue Marcelle Huc et ResistantsMaison105 000 €
Rue Jacques BrelMaison218 570 €
La CourtadeMaison373 313 €
Route de MaureilhanMaison200 000 €
Place HauteMaison87 000 €
Rue du PinMaison251 750 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montady ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montady

DPE médian de la ville

DPE C
25,8 %de diagnostics performants (A-B)
1,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 423 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,0 %
B
16,8 %
C
50,1 %
D
18,9 %
E
3,3 %
F
1,7 %
G
0,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montady 25,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montady 1,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montady

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 50Évolution sur un an : −12,3 %

Logement à Montady

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 79,6 %Locataires 19,1 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

69 logements vacants sur 1 890 logements (3,7 %)

Parc immobilier à Montady

Répartition par nombre de pièces

13 %
43 %
42 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 2,1 %3 pièces 12,5 %4 pièces 42,6 %5+ pièces 42,4 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,3 %Appartements 5,7 %

Ancienneté du parc

8 %
29 %
35 %
19 %
Avant 1919 6,6 %1919-1945 2,0 %1946-1970 8,4 %1971-1990 28,7 %1991-2005 35,1 %Après 2006 19,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montady

Trouvez votre agent idéal à Montady en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montady

Colombiers

34440 — Hérault

2 km

Prix médian/m²

2 804 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 814 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Maureilhan

34370 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 404 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Nissan-lez-Enserune

34440 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

2 218 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Capestang

34310 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 109 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Maraussan

34370 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Lespignan

34710 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 240 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 414 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Puisserguier

34620 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

1 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 078 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Lignan-sur-Orb

34490 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

2 512 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Beziers

34500 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Narbonne

11100 — Aude

18 km

Prix médian/m²

2 435 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

57 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 165 ventes

Agde

34300 — Hérault

29 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...