MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maureilhan

Prix médian 2 404 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maureilhan, le prix médian est de 2 404 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maureilhan

64 biens actuellement en vente à Maureilhan

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Maureilhan

Prix médian

2 404 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 475 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−26,0 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 866 et 2 919 €/m²

(premier et troisième quartiles, 32 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 8,8 %Maisons 91,2 %

Du diagnostic à la signature — 154 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 44 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 471 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maureilhan

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
32ventes(94,1 %)

Prix médian/m²

2 513 €/m²

Appartements
—
2ventes(5,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maureilhan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maureilhan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 217 €/m²2 239 €/m²1 325 €/m²41
20222 147 €/m²2 147 €/m²5 731 €/m²37
20232 452 €/m²2 452 €/m²—34
20242 049 €/m² (indicatif)2 026 €/m²2 049 €/m²28
20252 498 €/m²2 513 €/m²1 319 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Maureilhan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de l'AmelloMaison226 000 €
Avenue du CarouxMaison215 000 €
Rue des CommunesMaison269 900 €
Rue des CazaletsMaison1 015 000 €
Rue du ChateauMaison77 000 €
Avenue de la RepubliqueMaisonVente groupée · 2 logements345 000 €
Rue des CazaletsMaison210 000 €
Impasse de l'OvalieMaison230 000 €
Rue Stephane HesselMaison225 000 €
Rue du ChateauMaison49 000 €
Rue du LevantMaison262 004 €
Avenue de MontaurieMaison247 260 €
Avenue Jean MoulinMaison299 830 €
Avenue Jean MoulinMaison206 000 €
Rue du ChateauMaison48 000 €
Rue de la CiterneMaison240 000 €
Rue Pierre FlourensMaison160 000 €
Avenue du GourgauMaison250 000 €
Rue des PinsMaison276 450 €
Avenue Louis PasteurAppartementVente groupée · 3 logements173 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Maureilhan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maureilhan

DPE médian de la ville

DPE C
25,5 %de diagnostics performants (A-B)
2,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 325 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
11,4 %
B
14,2 %
C
41,9 %
D
22,2 %
E
7,7 %
F
2,5 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maureilhan 25,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maureilhan 2,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maureilhan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : −15,0 %

Logement à Maureilhan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,1 %Locataires 19,5 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

115 logements vacants sur 1 220 logements (9,4 %)

Parc immobilier à Maureilhan

Répartition par nombre de pièces

13 %
42 %
41 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 3,7 %3 pièces 13,2 %4 pièces 41,8 %5+ pièces 41,0 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,8 %Appartements 7,2 %

Ancienneté du parc

12 %
14 %
21 %
16 %
31 %
Avant 1919 11,8 %1919-1945 6,9 %1946-1970 13,8 %1971-1990 20,6 %1991-2005 15,8 %Après 2006 31,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maureilhan

Trouvez votre agent idéal à Maureilhan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maureilhan

Montady

34310 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 523 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 990 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Puisserguier

34620 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

1 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 078 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Cazouls-lès-Béziers

34370 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

1 837 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Maraussan

34370 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Colombiers

34440 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

2 804 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 814 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Capestang

34310 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

2 109 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Lignan-sur-Orb

34490 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 512 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Nissan-lez-Enserune

34440 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

2 218 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Beziers

34500 — Hérault

9 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Narbonne

11100 — Aude

20 km

Prix médian/m²

2 435 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

57 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 165 ventes

Agde

34300 — Hérault

31 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...