MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ménestreau-en-Villette

Prix médian 2 314 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ménestreau-en-Villette, le prix médian est de 2 314 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ménestreau-en-Villette

68 biens actuellement en vente à Ménestreau-en-Villette

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Ménestreau-en-Villette

Prix médian

2 314 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 314 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ménestreau-en-Villette

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 357 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ménestreau-en-Villette

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ménestreau-en-Villette
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 647 €/m² (indicatif)1 647 €/m²—27
20222 155 €/m²2 155 €/m²—31
20232 027 €/m² (indicatif)2 027 €/m²—20
20242 018 €/m² (indicatif)2 018 €/m²—17
20252 357 €/m² (indicatif)2 357 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Ménestreau-en-Villette

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la FerteMaison67 000 €
Allée de la PerdriereMaison209 495 €
Clos NeufMaison200 000 €
Route de SennelyMaison240 000 €
Rue des EgronnieresMaison185 287 €
Route de MarcillyMaison305 000 €
Rue du Fosse JureMaison106 000 €
La BernaziereMaison260 000 €
Rue CreuseMaison195 000 €
Chemin de la ChardonnetteMaison114 000 €
Chemin de la ChardonnetteMaison361 000 €
Allée des ChenesMaison243 000 €
Rue du CougnouMaison394 000 €
Chemin de la ForetMaison626 000 €
La BernaziereMaisonVente groupée · 2 logements450 000 €
Les Grosses HaiesMaison603 500 €
Chemin de Saint ThibaultMaison107 500 €
Rue du CougnouMaison370 000 €
Rue du Chateau d'EauMaison86 527 €
Rue du BourgMaison238 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Ménestreau-en-Villette ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ménestreau-en-Villette

DPE médian de la ville

DPE D
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
13,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 189 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,1 %
C
24,9 %
D
41,8 %
E
18,0 %
F
7,4 %
G
6,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ménestreau-en-Villette 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ménestreau-en-Villette 13,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ménestreau-en-Villette

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : +41,7 %

Logement à Ménestreau-en-Villette

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,1 %Locataires 12,9 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

49 logements vacants sur 747 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Ménestreau-en-Villette

Répartition par nombre de pièces

14 %
25 %
57 %
2 pièces 3,4 %3 pièces 14,3 %4 pièces 25,3 %5+ pièces 57,1 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,9 %Appartements 2,1 %

Ancienneté du parc

16 %
9 %
47 %
15 %
8 %
Avant 1919 16,2 %1919-1945 4,3 %1946-1970 9,1 %1971-1990 47,0 %1991-2005 15,1 %Après 2006 8,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ménestreau-en-Villette

Trouvez votre agent idéal à Ménestreau-en-Villette en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ménestreau-en-Villette

Sennely

45240 — Loiret

7 km

Population

677 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Vouzon

41600 — Loir-et-Cher

8 km

Prix médian/m²

1 742 €/m² (indicatif)

Population

1 414 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Marcilly-en-Villette

45240 — Loiret

8 km

Prix médian/m²

1 728 €/m² (indicatif)

Population

2 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

La Ferté-Saint-Aubin

45240 — Loiret

10 km

Prix médian/m²

2 135 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 284 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Vienne-en-Val

45510 — Loiret

10 km

Prix médian/m²

2 119 €/m² (indicatif)

Population

2 004 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Lamotte-Beuvron

41600 — Loir-et-Cher

11 km

Prix médian/m²

1 618 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 504 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Chaumont-sur-Tharonne

41600 — Loir-et-Cher

13 km

Prix médian/m²

1 688 €/m² (indicatif)

Population

1 042 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Tigy

45510 — Loiret

13 km

Prix médian/m²

1 832 €/m² (indicatif)

Population

2 484 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Olivet

45160 — Loiret

20 km

Prix médian/m²

2 592 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

323 ventes

Orleans

45000 — Loiret

24 km

Prix médian/m²

2 562 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

116 357 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 725 ventes

Saint-Jean-de-Braye

45800 — Loiret

25 km

Prix médian/m²

2 132 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 147 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Fleury-les-Aubrais

45400 — Loiret

28 km

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 804 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Vierzon

18100 — Cher

52 km

Prix médian/m²

1 019 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

441 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...