MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mayenne

Prix médian 1 639 €/m²Tendance sur 3 ans : stable182 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mayenne, le prix médian est de 1 639 €/m² sur 165 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mayenne

321 biens actuellement en vente à Mayenne

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Mayenne

Prix médian

1 639 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 646 €/m²

Maisons (médian)

1 639 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,0 %

Médiane du département : 1 576 €/m² sur 4 270 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 325 et 1 952 €/m²

(premier et troisième quartiles, 165 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

182

dont 165 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

26 %
74 %
Appartements 26,0 %Maisons 74,0 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 318 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 553 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mayenne

Répartition des 190 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
73 %
26 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
138ventes(72,6 %)

Prix médian/m²

1 577 €/m²

Appartements
en hausse
50ventes(26,3 %)

Prix médian/m²

1 534 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mayenne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mayenne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 369 €/m²1 416 €/m²1 316 €/m²214
20221 641 €/m²1 682 €/m²1 438 €/m²202
20231 537 €/m²1 616 €/m²1 388 €/m²196
20241 542 €/m²1 612 €/m²1 432 €/m²166
20251 571 €/m²1 577 €/m²1 534 €/m²190

Dernières transactions immobilières à Mayenne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Cardinal SuhardMaison115 000 €
Rue des ErablesMaison295 000 €
Rue de HahaMaison183 651 €
Résidence des CedresMaison111 200 €
Rue Jules LadoumegueMaison189 500 €
Résidence de Plein MerMaison255 000 €
Rue des FauvettesMaisonVente groupée · 2 logements304 500 €
Rue des FauvettesMaison130 000 €
Impasse Claude DebussyMaison160 000 €
Résidence du PrieureMaison100 000 €
Rue de BrasMaison92 000 €
Impasse de Hautes BrivesMaison95 000 €
Résidence d'AnjouMaison110 000 €
La GuesniereMaisonVente groupée · 2 logements170 000 €
Rue Charles de GaulleAppartementVente groupée · 5 logements428 000 €
Passage du PavillonAppartement82 000 €
Rue des LavanderiesAppartementVente groupée · 2 logements70 000 €
Résidence du PrieureMaison80 000 €
Rue de GrinhardMaison115 000 €
Rue des LandesMaison375 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mayenne

  • Rue du Val de Mayenne — Appart : 1417 €/m²
  • Quai de la Republique — Appart : 1418 €/m²
  • Boulevard Paul Lintier — Maison : 1866 €/m² — Appart : 1484 €/m²
  • Rue Paul Derouet — Maison : 2305 €/m²
  • Rue Chateaubriand — Appart : 1766 €/m²
  • Rue Ambroise de Lore — Maison : 935 €/m²
  • Boulevard General Leclerc — Maison : 764 €/m²
  • Rue Jules Ferry — Maison : 1429 €/m²
  • Rue Ambroise Gestiere — Maison : 1542 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mayenne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Val de Mayenne—1 417 €/m²Q1 1 086 – Q3 1 529 €/m²
Quai de la Republique—1 418 €/m²Q1 1 270 – Q3 1 451 €/m²
Boulevard Paul Lintier1 866 €/m²Q1 1 479 – Q3 2 126 €/m²1 484 €/m²Q1 1 391 – Q3 2 167 €/m²
Rue Paul Derouet2 305 €/m²Q1 2 085 – Q3 2 394 €/m²—
Rue Chateaubriand—1 766 €/m²Q1 1 481 – Q3 1 829 €/m²
Rue Ambroise de Lore935 €/m²Q1 858 – Q3 1 168 €/m²—
Boulevard General Leclerc764 €/m²Q1 730 – Q3 1 636 €/m²—
Rue Jules Ferry1 429 €/m²Q1 1 325 – Q3 2 000 €/m²—
Rue Ambroise Gestiere1 542 €/m²Q1 1 513 – Q3 1 754 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mayenne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

182 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mayenne

DPE médian de la ville

DPE D
4,3 %de diagnostics performants (A-B)
5,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 327 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
3,9 %
C
38,7 %
D
38,8 %
E
12,7 %
F
3,9 %
G
1,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mayenne 4,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mayenne 5,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mayenne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 900 EUR
Locataires
20 070 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 122Évolution sur un an : +20,8 %

Logement à Mayenne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
47 %
Propriétaires 50,4 %Locataires 46,7 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre abondante

856 logements vacants sur 7 564 logements (11,3 %)

Parc immobilier à Mayenne

Répartition par nombre de pièces

14 %
22 %
24 %
36 %
1 pièce 3,7 %2 pièces 13,8 %3 pièces 22,2 %4 pièces 24,3 %5+ pièces 36,0 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 62,8 %Appartements 37,2 %

Ancienneté du parc

21 %
40 %
17 %
11 %
Avant 1919 7,4 %1919-1945 4,5 %1946-1970 20,9 %1971-1990 39,6 %1991-2005 16,9 %Après 2006 10,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mayenne

Trouvez votre agent idéal à Mayenne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mayenne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...