Prix et marché immobilier à Villeneuve
À Villeneuve, le prix médian est de 2 836 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villeneuve
64 biens actuellement en vente à Villeneuve
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 836 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 836 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 389 et 3 295 €/m²
(premier et troisième quartiles, 51 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54
dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 529 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villeneuve ?
Analyse par type de bien à Villeneuve
Prix médian/m²
3 060 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Villeneuve
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 457 €/m² | 2 471 €/m² | 2 077 €/m² | 54 |
| 2022 | 2 940 €/m² | 2 940 €/m² | — | 45 |
| 2023 | 2 758 €/m² | 2 788 €/m² | 2 654 €/m² | 42 |
| 2024 | 2 588 €/m² (indicatif) | 2 732 €/m² | 1 833 €/m² | 28 |
| 2025 | 3 029 €/m² | 3 060 €/m² | 2 520 €/m² | 54 |
Dernières transactions immobilières à Villeneuve
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Coulet | 16/06/2026 | Maison | 65 m² | 203 000 € | 3 123 €/m² |
| La Combe D Azard | 09/06/2026 | Maison | 65 m² | 255 000 € | 3 923 €/m² |
| Chemin du Devens | 27/05/2026 | Maison | 99 m² | 123 480 € | 1 247 €/m² |
| Lotissement le Coteau de la Bugadiere | 13/05/2026 | Maison | 91 m² | 285 650 € | 3 139 €/m² |
| Lotissement le Plein Sud | 04/05/2026 | Maison | 106 m² | 305 000 € | 2 877 €/m² |
| La Combe D Azard | 30/04/2026 | Maison | 137 m² | 395 000 € | 2 883 €/m² |
| Le Barry | 23/04/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 45 m² (total) | 110 000 € | 2 444 €/m² en bloc |
| Saint Jean | 13/04/2026 | Maison | 112 m² | 258 000 € | 2 304 €/m² |
| Lotissement la Dolce Vita | 30/03/2026 | Maison | 131 m² | 547 000 € | 4 176 €/m² |
| Lotissement la Dindouleto | 23/03/2026 | Maison | 81 m² | 225 000 € | 2 778 €/m² |
| Chemin de la Tuilisse | 11/03/2026 | Maison | 98 m² | 260 000 € | 2 653 €/m² |
| Lotissement le Clos de Saint Jean | 27/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 230 000 € | 1 643 €/m² en bloc |
| Lotissement le Clos de Saint Jean | 25/02/2026 | Maison | 103 m² | 410 000 € | 3 981 €/m² |
| Le Village | 03/02/2026 | Maison | 110 m² | 145 000 € | 1 318 €/m² |
| Le Logisson | 29/01/2026 | Maison | 87 m² | 255 000 € | 2 931 €/m² |
| La Placette | 28/01/2026 | Maison | 32 m² | 98 365 € | 3 074 €/m² |
| Rue des Cerisiers | 27/01/2026 | Maison | 125 m² | 349 933 € | 2 799 €/m² |
| Lotissement la Dindouleto | 27/01/2026 | Maison | 81 m² | 230 000 € | 2 840 €/m² |
| Le Village | 26/01/2026 | Maison | 48 m² | 92 000 € | 1 917 €/m² |
| Le Carrefour | 07/01/2026 | Maison | 110 m² | 269 000 € | 2 445 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villeneuve
- Le Village — Maison : 1885 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | 9 | 1 885 €/m²Q1 1 756 – Q3 2 292 €/m² | — | 9 | 0 | 68 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villeneuve ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villeneuve
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 663 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villeneuve
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Villeneuve
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée108 logements vacants sur 1 994 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Villeneuve
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villeneuve
Trouvez votre agent idéal à Villeneuve en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villeneuve
Volx
04130 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 243 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
La Brillanne
04700 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
1 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Dauphin
04300 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Oraison
04700 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 538 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Valensole
04210 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 467 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Forcalquier
04300 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 774 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 222 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Saint-Michel-l'Observatoire
04870 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
1 329 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.