MonProImmo

Prix et marché immobilier à Campan

Prix médian 2 025 €/m²Tendance sur 3 ans : stable45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Campan, le prix médian est de 2 025 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Campan

85 biens actuellement en vente à Campan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Campan

Prix médian

2 025 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 875 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,3 %

Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 535 et 3 228 €/m²

(premier et troisième quartiles, 43 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45

dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

33 %
67 %
Appartements 33,3 %Maisons 66,7 %

Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 528 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Campan

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
28 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
39ventes(72,2 %)

Prix médian/m²

1 908 €/m²

Appartements
—
15ventes(27,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Campan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Campan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 778 €/m²1 708 €/m²1 918 €/m²72
20222 053 €/m²1 914 €/m²2 381 €/m²60
20232 076 €/m²2 014 €/m²2 216 €/m²51
20242 215 €/m²2 215 €/m²2 253 €/m²47
20251 957 €/m²1 908 €/m²2 171 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Campan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin D AngoueMaison298 200 €
Place Eugene ChristopheAppartement64 700 €
Route du Col D AspinMaison250 000 €
Chemin de la HosseMaison250 000 €
Chemin de CastetmauMaison248 920 €
Chemin de la LaurenceMaison237 336 €
Place Eugene ChristopheAppartement70 980 €
Rue Darre CazesAppartement198 890 €
Rue du LavoirMaison238 655 €
Chemin D EscarretMaisonVente groupée · 4 logements360 000 €
Place Eugene ChristopheAppartement50 000 €
Chemin de BatnereMaison220 000 €
Route du LacAppartement191 655 €
Chemin de L ArtigouAppartement100 965 €
Rue de LesponneAppartement125 777 €
Place Eugene ChristopheAppartement73 881 €
Cabadur DaouanAppartement82 500 €
Route du LacMaison149 550 €
Route du LacAppartement156 730 €
Chemin du PouyMaison125 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Campan

  • Route du Col du Tourmalet — Maison : 2014 €/m²
  • Route du Col D Aspin — Maison : 1471 €/m²
  • Route du Lac — Maison : 4523 €/m² — Appart : 3291 €/m²
  • Route des Deux Cols — Maison : 1559 €/m²
  • Place Eugene Christophe — Appart : 1976 €/m²
  • Cabadur Daouan — Appart : 1889 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Campan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Col du Tourmalet2 014 €/m²Q1 1 521 – Q3 2 538 €/m²—
Route du Col D Aspin1 471 €/m²Q1 1 429 – Q3 1 862 €/m²—
Route du Lac4 523 €/m²Q1 4 330 – Q3 4 689 €/m²3 291 €/m²Q1 2 653 – Q3 3 474 €/m²
Route des Deux Cols1 559 €/m²Q1 882 – Q3 1 861 €/m²—
Place Eugene Christophe—1 976 €/m²Q1 1 681 – Q3 2 297 €/m²
Cabadur Daouan—1 889 €/m²Q1 1 537 – Q3 2 129 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Campan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Campan

DPE médian de la ville

DPE E
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
33,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 372 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
2,2 %
C
9,4 %
D
25,0 %
E
29,8 %
F
15,9 %
G
17,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Campan 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Campan 33,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Campan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 630 EUR
Locataires
19 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −8,7 %

Logement à Campan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
14 %
Propriétaires 81,0 %Locataires 14,2 %Autres 4,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

109 logements vacants sur 2 135 logements (5,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (64 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Campan

Répartition par nombre de pièces

16 %
23 %
56 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 4,2 %3 pièces 15,9 %4 pièces 22,6 %5+ pièces 56,3 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,2 %Appartements 8,8 %

Ancienneté du parc

25 %
10 %
18 %
23 %
12 %
11 %
Avant 1919 25,0 %1919-1945 10,2 %1946-1970 18,0 %1971-1990 23,3 %1991-2005 12,3 %Après 2006 11,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Campan

Trouvez votre agent idéal à Campan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Campan

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...