MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Haut-Corlay

Prix médian 1 138 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Haut-Corlay, le prix médian est de 1 138 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Haut-Corlay

17 biens actuellement en vente à Le Haut-Corlay

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Le Haut-Corlay

Prix médian

1 138 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 138 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 263 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Haut-Corlay

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 142 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Haut-Corlay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 045 €/m² (indicatif)1 045 €/m²—19
20221 338 €/m² (indicatif)1 338 €/m²—15
2023———14
2024———11
20251 142 €/m² (indicatif)1 142 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Le Haut-Corlay

84 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du LannierMaison157 500 €
Impasse des CygnesMaison150 000 €
Le LannierMaison110 000 €
Rue de l'EcoleMaison58 000 €
Rue Bel OrientMaison130 000 €
Rue de l'HippodromeMaison20 000 €
Le SquivitMaison145 000 €
Rue du ThaborMaison71 000 €
Rue Bourg la ReineMaison118 000 €
KergolioMaison153 000 €
KernonenMaison75 000 €
Rue de l'HippodromeMaison199 500 €
Rue Belle FontaineMaison105 000 €
Ker ChouanMaison168 000 €
Rue de KerjolyMaison152 000 €
Impasse des CygnesMaison127 500 €
Impasse des CygnesMaison145 000 €
Rue de la Croix BurlotMaison102 000 €
Rue du RelaisMaison205 000 €
LorfillecMaison250 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Haut-Corlay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Haut-Corlay

DPE médian de la ville

DPE E
4,6 %de diagnostics performants (A-B)
29,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 87 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
3,5 %
C
9,2 %
D
31,0 %
E
25,3 %
F
17,2 %
G
12,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Haut-Corlay 4,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Haut-Corlay 29,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Haut-Corlay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 3Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Le Haut-Corlay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,0 %Locataires 15,1 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre abondante

51 logements vacants sur 389 logements (13,1 %)

Parc immobilier à Le Haut-Corlay

Répartition par nombre de pièces

16 %
18 %
61 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 3,3 %3 pièces 16,1 %4 pièces 18,4 %5+ pièces 60,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

17 %
10 %
26 %
28 %
10 %
10 %
Avant 1919 17,2 %1919-1945 9,6 %1946-1970 25,8 %1971-1990 27,7 %1991-2005 9,6 %Après 2006 10,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Haut-Corlay

Trouvez votre agent idéal à Le Haut-Corlay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Haut-Corlay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...