Prix et marché immobilier à Lamalou-les-Bains
À Lamalou-les-Bains, le prix médian est de 2 118 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lamalou-les-Bains
205 biens actuellement en vente à Lamalou-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 118 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 118 €/m²
Maisons (médian)
2 207 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 599 et 2 541 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 277 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 129 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lamalou-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Lamalou-les-Bains
Prix médian/m²
2 478 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 100 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lamalou-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 853 €/m² | 2 111 €/m² | 1 769 €/m² | 48 |
| 2022 | 1 987 €/m² | 2 069 €/m² | 1 971 €/m² | 110 |
| 2023 | 2 221 €/m² | 2 092 €/m² | 2 244 €/m² | 81 |
| 2024 | 2 260 €/m² | 2 112 €/m² | 2 322 €/m² | 77 |
| 2025 | 2 125 €/m² | 2 478 €/m² | 2 100 €/m² | 70 |
Dernières transactions immobilières à Lamalou-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Plein Soleil | 30/06/2026 | Appartement | 17 m² | 29 187 € | 1 717 €/m² |
| Avenue Charcot | 29/06/2026 | Appartement | 100 m² | 158 000 € | 1 580 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 16/06/2026 | Appartement | 16 m² | 25 360 € | 1 585 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 16/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 39 m² (total) | 65 840 € | 1 688 €/m² en bloc |
| Résidence Plein Soleil | 16/06/2026 | Appartement | 16 m² | 26 850 € | 1 678 €/m² |
| Chemin du Verdale | 11/06/2026 | Appartement | 41 m² | 103 000 € | 2 512 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 09/06/2026 | Appartement | 16 m² | 25 760 € | 1 610 €/m² |
| Résidence le Verdale | 26/05/2026 | Appartement | 24 m² | 61 900 € | 2 579 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 26/05/2026 | Appartement | 16 m² | 33 000 € | 2 063 €/m² |
| Avenue de Capus | 21/05/2026 | Appartement | 24 m² | 70 276 € | 2 928 €/m² |
| Impasse la Roque | 19/05/2026 | Maison | 86 m² | 95 000 € | 1 105 €/m² |
| Rue du Mairal | 18/05/2026 | Maison | 88 m² | 146 671 € | 1 667 €/m² |
| Avenue de Bardejean | 13/05/2026 | Maison | 95 m² | 262 000 € | 2 758 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 04/05/2026 | Appartement | 17 m² | 30 500 € | 1 794 €/m² |
| Avenue de Capus | 30/04/2026 | Appartement | 43 m² | 111 300 € | 2 588 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 27/04/2026 | Appartement | 16 m² | 34 000 € | 2 125 €/m² |
| Avenue Charcot | 15/04/2026 | Appartement | 51 m² | 100 000 € | 1 961 €/m² |
| Boulevard du Mourcayrol | 15/04/2026 | Appartement | 69 m² | 185 000 € | 2 681 €/m² |
| Avenue Mal Foch | 10/04/2026 | Appartement | 67 m² | 69 000 € | 1 030 €/m² |
| Impasse de Saint Pierre de Rhedes | 10/04/2026 | Appartement | 60 m² | 99 300 € | 1 655 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lamalou-les-Bains
- Résidence Plein Soleil — Appart : 2350 €/m²
- Avenue Mal Joffre — Appart : 2084 €/m²
- Résidence le Verdale — Appart : 2287 €/m²
- Chem du Verdale — Appart : 2463 €/m²
- Avenue de Capus — Appart : 1917 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Plein Soleil | 52 | — | 2 350 €/m²Q1 2 132 – Q3 2 500 €/m² | 0 | 52 | 17 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mal Joffre | 12 | — | 2 084 €/m²Q1 1 786 – Q3 2 460 €/m² | 0 | 12 | 37 m² | novembre 2025 |
| Résidence le Verdale | 10 | — | 2 287 €/m²Q1 2 097 – Q3 2 561 €/m² | 0 | 10 | 23 m² | octobre 2025 |
| Chem du Verdale | 10 | — | 2 463 €/m²Q1 2 258 – Q3 2 684 €/m² | 0 | 10 | 42 m² | août 2025 |
| Avenue de Capus | 8 | — | 1 917 €/m²Q1 1 191 – Q3 2 460 €/m² | 1 | 7 | 45 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lamalou-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lamalou-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 755 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lamalou-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Lamalou-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire24 logements vacants sur 2 428 logements (1,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (54 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Lamalou-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lamalou-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Lamalou-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lamalou-les-Bains
Hérépian
34600 — Hérault
Prix médian/m²
1 402 €/m² (indicatif)
Population
1 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Le Poujol-sur-Orb
34600 — Hérault
Prix médian/m²
1 602 €/m² (indicatif)
Population
947 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Bédarieux
34600 — Hérault
Prix médian/m²
1 055 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113 ventes
Saint-Étienne-Estréchoux
34260 — Hérault
Population
259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Saint-Gervais-sur-Mare
34610 — Hérault
Population
859 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Faugères
34600 — Hérault
Population
548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
La Tour-sur-Orb
34260 — Hérault
Prix médian/m²
1 303 €/m² (indicatif)
Population
1 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Graissessac
34260 — Hérault
Prix médian/m²
750 €/m² (indicatif)
Population
554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Beziers
34500 — Hérault
Prix médian/m²
1 913 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
81 545 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 552 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.