MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Vernelle

12 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Vernelle, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Vernelle

17 biens actuellement en vente à La Vernelle

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 175 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Vernelle

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Vernelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021687 €/m² (indicatif)687 €/m²—15
20221 000 €/m² (indicatif)1 000 €/m²—19
2023———12
2024———7
2025———14

Dernières transactions immobilières à La Vernelle

70 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la VernelleMaison204 900 €
Route de ValencayMaison68 500 €
Rue du FouzonMaisonVente groupée · 2 logements20 000 €
Allée des VignoblesMaison75 265 €
Rue des Petites Maisons LaunayMaison80 000 €
Allée des RavineauxMaison160 000 €
Route de SellesMaison78 500 €
Route de SellesMaison57 000 €
Rue des MesangesMaison64 000 €
Les Vignes de la PerretteMaison102 500 €
Route de SellesMaison193 000 €
Rue du Gatelet - LaunayMaisonVente groupée · 2 logements68 000 €
Les Vignes de la RouteMaison130 000 €
Route de la GalazerieMaison90 000 €
Route de ValencayMaison110 000 €
Rue des TurlusMaison158 000 €
Route de ValencayMaison12 000 €
Route de MeusnesMaisonVente groupée · 2 logements80 000 €
Le BourgMaisonVente groupée · 2 logements130 000 €
Rue de la VernelleMaison91 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à La Vernelle

DPE médian de la ville

DPE D
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
30,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 110 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
0,9 %
C
25,5 %
D
24,6 %
E
18,2 %
F
18,2 %
G
11,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Vernelle 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Vernelle 30,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Vernelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 010 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : +50,0 %

Logement à La Vernelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

84 %
13 %
Propriétaires 83,9 %Locataires 13,0 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

40 logements vacants sur 463 logements (8,6 %)

Parc immobilier à La Vernelle

Répartition par nombre de pièces

19 %
27 %
48 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 3,9 %3 pièces 19,1 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 48,4 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

23 %
12 %
16 %
25 %
14 %
10 %
Avant 1919 23,3 %1919-1945 11,9 %1946-1970 16,4 %1971-1990 24,9 %1991-2005 13,6 %Après 2006 10,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Vernelle

Trouvez votre agent idéal à La Vernelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Vernelle

Selles-sur-Cher

41130 — Loir-et-Cher

4 km

Prix médian/m²

1 117 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Meusnes

41130 — Loir-et-Cher

5 km

Prix médian/m²

1 173 €/m² (indicatif)

Population

1 013 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Val-Fouzon

36210 — Indre

6 km

Population

968 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Lye

36600 — Indre

7 km

Population

758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Chabris

36210 — Indre

8 km

Prix médian/m²

1 038 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 740 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Billy

41130 — Loir-et-Cher

8 km

Prix médian/m²

1 399 €/m² (indicatif)

Population

1 118 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Châtillon-sur-Cher

41130 — Loir-et-Cher

8 km

Prix médian/m²

1 199 €/m² (indicatif)

Population

1 700 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Gièvres

41130 — Loir-et-Cher

10 km

Prix médian/m²

1 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Blois

41000 — Loir-et-Cher

42 km

Prix médian/m²

1 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 219 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

651 ventes

Chateauroux

36000 — Indre

49 km

Prix médian/m²

1 329 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

621 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...