MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Prix médian 1 736 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Suze-sur-Sarthe, le prix médian est de 1 736 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Suze-sur-Sarthe

114 biens actuellement en vente à La Suze-sur-Sarthe

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Prix médian

1 736 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 758 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,5 %

Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 462 et 2 001 €/m²

(premier et troisième quartiles, 51 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54

dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,8 %Maisons 96,2 %

Du diagnostic à la signature — 170 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 91 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 463 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Suze-sur-Sarthe

Répartition des 52 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
50ventes(96,2 %)

Prix médian/m²

1 823 €/m²

Appartements
—
1vente(1,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Suze-sur-Sarthe

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Suze-sur-Sarthe
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 473 €/m²1 486 €/m²1 354 €/m²75
20221 707 €/m²1 710 €/m²1 579 €/m²62
20231 602 €/m²1 634 €/m²1 562 €/m²55
20241 562 €/m²1 561 €/m²1 844 €/m²56
20251 823 €/m²1 823 €/m²—52

Dernières transactions immobilières à La Suze-sur-Sarthe

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de Bel AirMaison161 000 €
Rue de PicardieMaison188 100 €
Route de RoezeMaison65 000 €
Rue de RoezeMaison260 000 €
Rue du PontAppartement81 200 €
Rue Maurice LochuMaison155 000 €
Rue Jean-Jacques RousseauMaison105 000 €
Rue de Saint Jean du BoisMaison140 000 €
Rue du Faubourg Saint MichelMaison180 000 €
Route de FerceMaison177 000 €
Rue de MalicorneMaison370 000 €
Rue du Logis des BoisMaison230 000 €
Rue des HirondellesMaison207 500 €
Rue des CourtilsMaison136 000 €
Grande RueMaison100 000 €
Place du MarcheMaisonVente groupée · 2 logements170 000 €
Rue de RoezeMaison185 000 €
Impasse des CourtilsMaison20 000 €
Rue du PontAppartement95 000 €
Rue de Bel AirMaison188 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Suze-sur-Sarthe ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Suze-sur-Sarthe

DPE médian de la ville

DPE D
6,2 %de diagnostics performants (A-B)
10,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 611 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
4,8 %
C
27,5 %
D
38,6 %
E
16,9 %
F
6,9 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Suze-sur-Sarthe 6,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Suze-sur-Sarthe 10,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Suze-sur-Sarthe

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 38Évolution sur un an : −20,8 %

Logement à La Suze-sur-Sarthe

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
32 %
Propriétaires 67,4 %Locataires 31,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

165 logements vacants sur 2 423 logements (6,8 %)

Parc immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Répartition par nombre de pièces

17 %
28 %
44 %
1 pièce 4,1 %2 pièces 6,8 %3 pièces 16,9 %4 pièces 28,3 %5+ pièces 44,0 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,4 %Appartements 9,6 %

Ancienneté du parc

11 %
18 %
26 %
15 %
23 %
Avant 1919 11,3 %1919-1945 6,6 %1946-1970 17,7 %1971-1990 26,0 %1991-2005 15,0 %Après 2006 23,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Trouvez votre agent idéal à La Suze-sur-Sarthe en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Suze-sur-Sarthe

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...